Тысячи магаданцев вышли на улицы города отпраздновать День Победы

011[1]МАГАДАН, 11 мая, ИАА Территория ДВ. Торжественные мероприятия в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне в колымской столице начались с поминальной службы в часовне Георгия Победоносца на Аллее славы. Литию по павшим на полях сражений, отдавшим свою жизнь за Отечество, погибшим во вражеском плену отслужил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, сообщает пресс-служба правительства области.

 

Затем ветераны, военнослужащие, представители молодежи, общественных организаций возложили цветы к стеле Славы, в память о ветеранах войны и проследовали праздничными колоннами по центральной улице Магадана – проспекту Ленина.

 

Впереди группа волонтеров несла знамя Победы, за ней следовали ветераны, участники акции «Бессмертный полк» с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Праздничные колонны прошли к монументу «Узел Памяти», где состоялся траурный митинг, и церемония возложения венков.

 

На митинге выступили губернатор Владимир Печеный, мэр Сергей Абрамов ветеран Великой Отечественной Войны Александр Порфирьевич Смитский, военный комиссар Магаданской области Сергей Барановский, заместитель председателя российского союза молодежи Юлия Нерознак.

 

«У священного вечного огня мы выражаем искреннюю благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за нашу жизнь и это мирное небо, солнечную весну. Низкий поклон вам, дорогие, за беспримерное мужество и героизм. За то, что в далеком 1945-м вы дошли до Берлина и уничтожили фашизм в его логове. Отстояли самое ценное – право человека на жизнь, счастье, любовь», – сказал губернатор Владимир Печеный.

 

Он отметил, что подвиг нашего народа в самой жестокой войне ХХ века навсегда останется в памяти колымчан.

 

«Герои Великой Победы и сегодня с нами – в тесных шеренгах Бессмертного полка. В фотографиях семейных архивов. В сохранившихся реликвиях тех далеких военных лет и продолжающихся традициях Победы. Мы помним своих отцов, дедов и прадедов, подаривших мир нашей планете, защитивших родную землю от врага. Гордимся их несгибаемым русским характером, силой духа, верой в наше светлое будущее», – отметил Владимир Печеный.

 

Память павших в боях почтили минутой молчания и троекратным ружейным салютом.

 

После митинга по улицам города прошел военный парад с участием военнослужащих магаданского гарнизона, представителей силовых ведомств, военно-патриотических клубов, кадетских классов, в том числе казачьего кадетского отряда «Казачья воля» Колымского окружного казачьего общества.

 

Несмотря на пасмурную погоду, магаданцы приняли участие в народных гуляниях в парке. По информации УВД по Магаданской области в праздничных мероприятиях в Магадане приняли участие более 15 тыс. человек.

 

В городе 9 мая также прошли несколько спортивных турниров, посвященных 70-летию Победы. Среди них 23-ий открытый областной турнир по греко-римской борьбе памяти воинов, погибших в локальных конфликтах, легкоатлетическая эстафета, открытый областной турнир по пауэрлифтингу «Кубок Победы», открытый областной турнир по баскетболу. Сегодня же пройдут финальные бои и торжественное закрытие 45-го Всероссийского турнира-мемориала по боксу на приз олимпийского чемпиона Валерия Попенченко.