Первый слиток сплава Доре на месторождении Кубака был отлит 5 лет назад

Плавка_2

МАГАДАН, 26 августа, ИАА Территория ДВ. Пять лет назад 26 августа 2010 года на месторождении Кубака, которое разрабатывает ОАО «Полиметалл» был отлит первый слиток сплава Доре.

В течение пяти лет плавильщики кубакинской золотоизвлекательной фабрики выпустили более 2 тыс. слитков. В отличие от первенца сплав получается лунного цвета. Технологии, оборудование осталось прежним, изменилось содержание. Сейчас в рудезначительно больше серебра, поэтому и слитки получаются с холодным серым отливом, сообщает пресс-служба компании.

Полиметалл купил законсервированную фабрику в 2008 году. Первую плавку на возрожденном предприятии выполнили на год раньше запланированного срока. Фабрика тогда работала только по технологии Уголь-в-Пульпе. В этот момент предприятие было на этапе пуско-наладки с производительностью не более 65% от проектной мощности.

Плавка_15

Спустя пять лет ЗИФ «Кубака» по праву считается одной из самых уникальных предприятий в России. В теплое время года может извлекать металл по двум технологиям одновременно: Мэррилл-Кроу (МК) и Уголь-в-Пульпе (УВП). Это дает возможность перерабатывать и золотые, и серебряные руды, практически без потерь. «Эти две технологии дают нам уникальные возможности. Сейчас, например, мы жидкую составляющую и хвосты после МК забираем на УВП и в результате получаем прирост по извлечению, иногда до 4%, – поясняет Владимир Блошкин, управляющий директор ОЗРК. – Казалось бы, маленькие цифры, но в масштабах нашего предприятия – это, примерно, 200-300 кг золота ежегодно».

Фабрика на Кубаке является перерабатывающим центром Омолонского Хаба. В первом полугодии этого года фабрика уже произвела более 2 тонн золота и почти 53 тонны серебра