Клуб “Серебро Магадана” выиграл региональный кубок по мини-футболу компании «Полиметалл»

Футбол_01_сайт
Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»

   МАГАДАН, 18 мая, ИАА Территория ДВ. Региональный кубок по мини-футболу компании «Полиметалл» разыграли на площадке физкультурно-спортивного комплекса «Колымский». 14-15 мая три команды Магаданского филиала – «Омолон», «Серебро Магадана» и «Золотой потенциал» – боролись за право представлять регион в финале корпоративного турнира по мини-футболу, который состоится в июле в г. Амурск.

Турнир проводился в два круга по системе «каждый с каждым», региональный кубок разбили на два дня. За победу в матче команде начислялось 3 очка. Каждый гол отзывался криками ликующих болельщиков, хотя трудно было определить, какую именно команду поддерживали зрители больше, ведь на поле находились их друзья и коллеги.

Футбол_04_сайт
Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»

Безоговорочным лидером турнира признана команда «Серебро Магадана», одержавшая победу во всех играх и набравшая наибольшее количество – 12 – очков. Второе место у команды «Омолон», на ее счету 6 очков. Третье место у «Золотого потенциала», к сожалению, не одержавшего ни одной победы, но сумевшего забить 2 «гола престижа» в ворота «Омолона» в финальной, шестой, игре.

Футбол_05_сайт
Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»

Наиболее напряженным моментом турнира стал пятый матч между командами «Серебро Магадана» и «Омолон», претендующими на лидерство в турнире. Из 8 голов, забитых в ворота «Омолона», 7 принадлежали игроку «Серебра Магадана» Евгению Фомину.

В личном зачете Евгений Фомин признан победителем сразу в двух номинациях – он стал лучшим игроком и бомбардиром. Кладовщик склада МТО участка «Дукат» и по совместительству футболист «Серебра Магадана» занимается футболом с первого класса: «Будучи студентом Политехнического института СВГУ, выезжал на соревнования в г. Антверпен (Бельгия), где на чемпионате мира среди университетов наша команда заняла третье место. Тренироваться стараюсь каждый день после смены. На самом деле футбол – зрелищный, но тяжелый вид спорта, он требует большой ответственности, командного отношения. Один в поле не воин, поэтому мои голы – заслуга всей команды. Я рад, что компания «Полиметалл» активно поддерживает спортивное движение, у работников есть возможность реализовать свой потенциал».

Лучшим нападающим турнира стал машинист мельниц ГОК «Кубака» Антон Сагайда – футболист команды «Омолон», на его счету 16 голов. Итогами игры Антон остался недоволен: «Если бы проявили спортивную агрессию – смогли бы сыграть ярче. Немного по-балетному у нас получилось».

В номинации «Лучший вратарь» победил вратарь команды «Серебро Магадана» Денис Безденежных, крепильщик блока подготовки рудника «Дукат». Денис занимается футболом более 15 лет: «Вратарем был всегда, в нашем деле главное – хорошая реакция. Она пригодилась в ходе матчей с «Омолоном», ребята были хорошо подготовлены. «Разогреться» получилось на соревнованиях в Омсукчане, посвященных Дню Победы, там мы заняли второе место, уступив победу местной команде. В Магадан приехали не зря, получили большое удовольствие от игры».

Футбол_03_сайт
Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»

Капитан «Серебра Магадана» Семен Черномаз, горный диспетчер рудника «Дукат», признан лучшим защитником турнира. По его словам, в Магадан команда добиралась из Омсукчана практически по бездорожью более 10 часов, но игра того стоила.

Марианна Родионова, фельдшер ГОКа «Кубака», обеспечивавшая медицинскую помощь в ходе соревнований, отметила особую выносливость всех футболистов: «Многие из них получили растяжения, ушибы, но все возвращались на поле. Больше всего травм, как и голов, на счету команды-победителя».

 

Футбол_02_сайт
Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»

По мнению главного судьи соревнований Кирилла Бондаренко, несмотря на отсутствие профессиональной спортивной подготовки, футболисты «Полиметалла» показали яркую и динамичную игру. А победитель турнира – команда «Серебро Магадана» сможет достойно представить Магаданский филиал компании на корпоративном турнире «Полиметалла» в г. Амурске, где на поле выйдут победители отборочных туров из четырех регионов: Магаданской области, Хабаровского края, Уральского ФО и Чукотки.

Дания САХИПОВА