Камчатским абитуриентам предлагают стать пилотами и инженерами

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 марта, ИАА Территория ДВ. Камчатское авиационное предприятие проводит набор абитуриентов для поступления в 2016 году в высшие учебные заведения гражданской авиации. Выпускникам камчатских школ предлагается по целевому набору пройти бесплатное обучение в ведущих вузах страны, подведомственных Федеральному агентству воздушного транспорта России, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

«Обучение проводится по двум направлениям. Ребята могут стать пилотами или инженерами, ответственными за техническую эксплуатацию летательных аппаратов и двигателей, – сказал и.о. генерального директора АO «КАП» Николай Плутов. – С каждым абитуриентом заключается договор о целевом обучении. Согласно его условиям, получив диплом, выпускник должен отработать на Камчатском авиационном предприятии не менее 5 лет». 

Бюджетные места для камчатских выпускников предоставлены в Ульяновском институте гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева, Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации, Московском государственном техническом университете гражданской авиации. Зачисление происходит по результатам ЕГЭ. Вступительные экзамены – русский язык, математика, физика (не ниже 45 баллов по каждому предмету). Тем выпускникам, которые планируют освоить специальность пилота, необходимо пройти проверку физической подготовки, врачебно-летную экспертную комиссию (ВЛЭК) и психологическое обследование. ВЛЭК начнёт работать в медико-санитарной части Камчатского авиапредприятия с 1 апреля.

Подготовка кадров в рамках целевой программы обучения проводится в регионе с 2012 года. За это время лётный состав Камчатского авиационного предприятия пополнился 3 пилотами. В настоящее время, с учётом набора 2015 года, обучение в различных вузах гражданской авиации проходит 21 камчатский выпускник.

Более подробную информацию по вопросам поступления можно получить в штабе Камчатского авиационного предприятия, расположенном в Елизовском аэропорту, каб. № 23. Режим работы: понедельник – четверг – с 8:00 до 17:00 (перерыв на обед с 12:00 до 14:00), пятница – до 12:00. Контактный телефон: 8 (41531) 99-2-44. Кандидатам при себе необходимо иметь паспорт, а для поступающих на специальность «пилот» также выписку оценок за первое полугодие.