Камчатскую экономику будут развивать на основе консервативного прогноза

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 сентября, ИАА Территория ДВ. Экономика Камчатки будет развиваться на основе консервативного прогноза, который был одобрен 17 сентября, на очередном заседании правительства Камчатского края, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-служба администрации региона..

Заседание прошло под председательством врио вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой. Основной темой заседания стал вопрос о прогнозе социально-экономического развития  Камчатского края на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. Прогноз был разработан министерством экономического развития, предпринимательства и торговли  Камчатского края и выполнен в двух вариантах. Консервативный вариант (вариант 1) предполагает сохранение инерционных трендов экономического развития, сложившихся в Камчатском крае в последний период, сдержанную инвестиционную политику частных компаний, продолжение действия санкций со стороны США и ЕС на протяжении всего прогнозного периода и так далее.

Вариант 2 (умеренно-оптимистичный) предполагает частичную отмену санкций с 2016 года, что подразумевает более активную экономическую политику, направленную на создание условий для устойчивого долгосрочного роста.

«Министерство предлагает одобрить консервативный прогноз социально-экономического развития  Камчатского края и принять его за основу для разработки параметров краевого бюджета на 2016 год», – сказал врио министра Дмитрий Коростелев. Он уточнил, что в данном варианте предусмотрено сохранение оказываемых за счет средств краевого бюджета мер поддержки и стимулирования развития экономики: компенсация сниженного теплотарифа для населения, сниженного энерготарифа, поддержка малого бизнеса, субсидирование авиаперевозок на местных авиалиниях, поддержка агропромышленного комплекса, индексация заработной платы работников бюджетной сферы. Данный вариант предусматривает также в 2016 году объем валового регионального продукта в размере 164,8 млрд руб. В 2015 году объем валового регионального продукта оценивается на уровне 153,8 млрд руб. с приростом физического объема относительно предшествующего года на 0,3 %.

Правительством Камчатского края был одобрен и утвержден консервативный прогноз социально-экономического развития.

«Консервативный вариант – это не шаг назад, а реальное осознание собственных возможностей, сохранение имеющихся позиций. Найдены точки роста, которые помогут достичь стабильных показателей в социально-экономическом развитии региона», – сказала, подводя итог, Ирина Унтилова.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены вопросы исполнения государственных программ Камчатского края «Охрана окружающей среды», «Развитие сельского хозяйства», реализации инвестиционных мероприятий по развитию спортивной инфраструктуры в Камчатском крае.