Камчатские заповедники поддержат «Час Земли»

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 марта, ИАА Территория ДВ. Кроноцкий и Корякский заповедники поддержат «Час Земли», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе заповедника.

Глава Минприроды России Сергей Донской примет участие в открытии акции «Час Земли» на Красной площади. Экологическийфлешмоб у стен Кремля пройдёт 19 марта с 20:30 до 21:30. Участие в нем также примут руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, директор WWF России Игорь Честин.

Акция «Час Земли» состоится по местному времени. В России она пройдет в 8-й раз.

Без внешней подсветки на час останутся здания Минприроды России и подведомственных агентств и служб. В акции участвуют особо охраняемые природные территории: 48 национальных парков и 103 заповедника.

Кроноцкий и Корякский заповедники также в числе участников акции. На час погаснет наружное освещение административного здания Кроноцкого заповедника в городе Елизово, а также подсветка его территории и ограждения. В этот вечер все электроприборы будут отключены от питания.

В это же время сотрудники экоцентра Корякского заповедника соберут жителей села Тиличики для участия во флешмобе, посвященном «Часу Земли». Вечером 19 марта сельчане погасят свет в домах и квартирах и соберутся в парке. Уличные фонари на время проведения акции также будут обесточены, единственным источником света станут свечи. Этот час на свежем воздухе планируют провести с пользой не только для природы, но и для собственного настроения и здоровья. Взрослые и дети планируют кататься на коньках, игратьв подвижные игры и лепить снежные фигуры.

Лозунг акции в 2016 г. – «Сделай шаг навстречу планете!». Главной темой Часа Земли в текущем году стал экологический след – площадь поверхности Земли (суши и моря), необходимая, чтобы обеспечивать человечество ресурсами и поглощать его отходы.

Экослед – это индикатор нагрузки на окружающую среду, производимой людьми, организациями, регионами, и в целом государствами.