Краевые власти предлагают поддержать строительную отрасль Дальнего Востока

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 февраля, ИАА Территория ДВ. Правительством Камчатского края подготовлены предложения по внесению поправок в федеральные законы «О контрактной системе» и «О защите конкуренции», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

Поручение по разработке предложений было дано губернатором Владимиром Илюхиным по итогам встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась в сентябре 2015 года в Сочи.

В ходе беседы глава региона озвучил проблему долгостроев, возникающих из-за проблем с подрядными организациями.

«Дело в том, что на торгах по строительству жилья, социальных и иных объектов, как правило, побеждают компании, не имеющие представления о специфике работы в условиях Крайнего Севера. Из-за нерадивых строительных организаций затягивается реализация важнейших программ социального значения и поручений Президента», – сказал Владимир Илюхин.

Подобные проблемы также обсуждались на встрече Президента Российской Федерации с активом Общероссийского общественного движения «Народный Фронт» по реализации проекта «За честные закупки – борьба с коррупцией» в ноябре 2015 года. Результатом этих встреч стала совместная работа исполнительных органов государственной власти и общественных организаций.

Губернатор Владимир Илюхин поручил правительству Камчатского края разработать предложения о внесении поправок в федеральное законодательство, которые позволили бы исключить участие в конкурсных процедурах недобросовестных подрядчиков, предоставив приоритет компаниям, зарегистрированным на территории Дальнего Востока.

«Предложения были подготовлены в установленные сроки, и в ближайшее время будут направлены в Министерство строительства РФ. Они включают в себя мероприятия, позволяющие исключить участие в конкурсных процедурах недобросовестных подрядчиков, которые максимально снижают стоимость работ, и побеждают в торгах. Внесение предложенных изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ позволит поддержать строительную отрасль Дальнего Востока, вовремя и в полном объеме исполнять взятые на себя обязательства по строительству жилья и социальных объектов», – прокомментировал ситуацию зампред правительства Камчатского края Сергей Пахомов.

В частности, Камчатский край считает необходимым внести изменения в положения о включении объектов в Реестр типовой документации, в части:

– учета сейсмических и климатических особенностей регионов;

– возможности применения местных строительных материалов;

– фактически сложившейся стоимости строительства объектов в разрезе регионов.

«Кроме того, предлагаем законодательно закрепить условие, при котором подрядчик, желающий зайти на строительство объектов, должен иметь возможность выполнения 60% объема подрядных работ собственными силами. Должны зайти сильные фирмы, которые имеют производственные мощности. Если говорить о конкурентной составляющей, то это не помешает представителям малого бизнеса участвовать в субподряде, развивать и наращивать свои мощности», – прокомментировал ситуацию министр строительства Камчатского края Тимофей Смирнов.

Предложения Камчатского края по внесению изменений в федеральное законодательство обсуждались в ходе встречи министра с региональным отделением «Общероссийского народного фронта», которое состоялось во вторник, 16 февраля. Активисты общественной организации получили весь перечень предложений для изучения.

«Мы предлагаем региональной общественной организации «Народный фронт» рассмотреть наши предложения и поддержать их», – уточнил Тимофей Смирнов.