Экологический проект «Помидорро» в поселке Эвенск набирает обороты

ПМ50 МАГАДАН, 6 июня, ИАА Территория ДВ. В эколого-просветительском проекте «Помидорро», взявшем старт в середине апреля, приняли участие 30 детей. 1 июня участники проекта высадили в теплицу 65 кустов рассады.

untitled-3516

«Помидорро» – проект экспериментальный. Воспитанники школы интерната и детского сада реализует его почти самостоятельно: от семени до первого урожая. Помощь взрослых минимальна: компания «Полиметалл» построила теплицу ,специалисты Управления образования внесли изменения в учебный план летнего лагеря: кроме запланированных этнографической и спортивной площадок, будет работать еще и экологическая.ПМ70

«Дети смогут ежедневно наблюдать за ростом растений,- поясняет Ирина Кубей, директор детского оздоровительного лагеря «Искорка»,- еще в прошлом году мы убедились в том, что детям в Эвенске очень нравится участвовать в экологических мероприятиях, они активно участвовали в конкурсе поделок из пластиковых бутылок, очищали поселок от мусора, разрабатывали собственные проекты по благоустройству территории п. Эвенск… Тогда и возникла идея строительства теплицы. Когда, в апреле начали сеять семена томатов, от желающих отбоя не было».

image001Все помидоры – именные. Большая часть рассады выращена на подоконниках школы-интерната. Присоединились к проекту и самые юные жители Эвенска: 8 кустов высадили в теплицу воспитанники из детского сада.

ПМ7

«Как только дети посадили семена томатов, они забыли об игрушках, – рассказывает заведующая детским садом Мария Цыкал, – каждое утро, без напоминаний дети проверяли свои стаканчики с рассадой, когда появились первые всходы, радости не было предела. Стоит ли говорить, как тяжело ребятам далась разлука со своим огородом на подоконнике во время майских праздников и куда устремились они после выходных, в первую очередь».

ПМ6Экологический проект имеет большое образовательное значение, поскольку Эвенск –самый отдаленный и изолированный округ Колымы. Помидоры на прилавках – редкость. Многие дети не просто вырастят, но и увидят его впервые. Наставником ребят будет Анна Алексеевна Куриленко, сотрудник школы-интерната. У нее – огромный опыт ведения тепличного хозяйства.

ПМ5

«Теплица в Эвенске – это огромный каждодневный труд. Чтобы собрать урожай помидоров на вечной мерзлоте, нужны терпение, желание и знание дела, – говорит Анна Куриленко, – когда сеяли семена томатов в апреле, был риск, что дети забудут об этом на следующий день. Но этого не произошло. Ребята дружно и с удовольствием высадили кустики в теплицу, спрашивают совета по подкормке растений».

ПМ79Оптимальный рецепт «коктейля» из удобрений подобран благодаря лабораторным исследованиям проб почвы, результаты которых порадовали экологов «Полиметалла».

«Мы отобрали пробы почвы, предназначенной для теплицы заранее. Это важно, поскольку выращенная продукция предназначена для детей, – пояснила Татьяна Клименко, – начальник отдела экологии и промышленной санитарии ООО «Омолонская золоторудная компания»,-в почве не обнаружили тяжелые металлы, была подтверждена ее радиационная безопасность. А вот над плодородием придется поработать. По рекомендации ФГБУ «Станция агрохимической службы «Магаданская» один раз в 2-3 недели почву будут подкармливать минеральным «коктейлем».

ПМ62Кроме того, планируется, что работа в теплице будет сопровождаться большим количеством мероприятий образовательной направленности: ребята будут вести дневники, запланированы экологические лекции и мастер – классы с участием экологов ООО «Омолонская золоторудная компания». Каждые две-три недели самых активных натуралистов будут поощрять, фото лучших будут размещаться на доске почета в школе-интернате, самого трудолюбивого садовода определят по результатам ведения дневника наблюдений за именными помидорами в конце октября.