Прокуратура на Камчатке потребовала через суд устранить угрозу затопления двух судов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 февраля, ИАА Территория ДВ. Камчатская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности мореплавания в части обеспечения безопасной стоянки морских судов, сообщили ИАА Территория ДВ в прокуратуре.

Установлено, что в акватории АО «Судоремсервис», ошвартованы рыболовные морские суда РС «Агат» и РС «Воротынец», принадлежащие на праве собственности ООО «Лоция».

Вопреки требованиям законодательства безопасная стоянка судов не обеспечена: на судах отсутствует экипаж, вахтенная служба; отсутствует береговое электропитание; двери во внутренние помещения судов не заперты; имеется доступ посторонних лиц; палуба и надстройка судов засыпаны снегом, очистка судна от снега не обеспечивается, что создаёт угрозу опрокидывания и затопления судна в акватории.

Отсутствие на судне вахтенной службы не позволяет осуществлять постоянный контроль за состоянием герметичности корпуса, контроль за противопожарным состоянием судна, пресекать доступ посторонних лиц на судно и в судовые помещения.

Стоянка судна в зимний период без экипажа может привести к размораживанию трубопроводов забортной арматуры, что в свою очередь может повлечь поступление воды в корпус судна и его затопление с последующим загрязнением окружающей среды остатками нефтепродуктов с судна. Кроме того, не очищаемый с палубы снег может стать причиной появления крена и опрокидывания судна.

По факту выявленных нарушений законодательства 24 февраля Камчатской транспортной прокуратурой в Петропавловск-Камчатский городской суд направлено два исковых заявления о возложении на ООО «Лоция» обязанности устранить угрозу затопления судов в акватории АО «Судоремсервис» и обеспечить их безопасную стоянку. Заявления находятся на рассмотрении в суде.