Всё о лисах расскажут создатели проекта “PRIRODA SHOW”

фото пресс-службы Кроноцкого заповедника
фото пресс-службы Кроноцкого заповедника

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 февраля, ИАА Территория ДВ. Новый выпуск из цикла передач о дикой природе России на платформе YouTube кинодокументалист Дмитрий Шпиленок посвятил лисицам, обитающим в Кроноцком заповеднике и заповеднике “Брянский лес”, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе заповедника. Зрители узнают, сильно ли отличаются сказочные Патрикеевны от их прототипов, и на какие проделки способны лисицы, чтобы удовлетворить своё природное любопытство.

фото пресс-службы Кроноцкого заповедника
фото пресс-службы Кроноцкого заповедника

Фильм “Что мы знаем о лисе. Лисы и человеки” – это 9 минут позитива, великолепных портретов одних из самых фотогеничных зверей в мире и уморительных историй взаимоотношений лисиц и людей в дикой природе. Главные герои повествования – Злодей Злодеич из Кроноцкого заповедника и Патрикей из заповедной Брянщины хорошо знакомы читателям Живого Журнала фотографа дикой природы, основателя заповедника “Брянский лес” Игоря Шпиленка. Лисицам в творчестве мастера отведено особое место.

фото пресс-службы Кроноцкого заповедника
фото пресс-службы Кроноцкого заповедника

Лис любят многие, особенно фотографы. Лисы фотогеничные, пластичные, их поведение очень интересно. Иногда умираешь со смеху, наблюдая, как играют лисята или когда самец и самка выясняют отношения”, – рассказывает Игорь Шпиленок.

Лисицы – прирождённые исследователи и воришки. На заповедных кордонах, куда звери наведываются довольно часто, за ними нужен глаз да глаз. Например, однажды, когда участники оперативной группы Кроноцкого заповедника готовили себе обед, лисовин украл их обувь, да не просто так – из каждой пары зверь утащил по левому ботинку! Эту и другие истории зрителям расскажут в новом выпуске проекта”PRIRODA SHOW” https://www.youtube.com/watch?v=pAqVb-sccA4.

Processed by: Helicon Filter;

В фильме о лисицах использованы фото- и видеоматериалы, снятые в дикой природе братьями Дмитрием и Игорем Шпиленками, а также кадры с фотоловушек, которые для исследования кроноцких лисят использовала биолог Анна Ячменникова. Кстати, следующий выпуск будет посвящён особенностям воспитания детёнышей в лисьих семействах.

Первый выпуск проекта “PRIRODA SHOW” – “Царство стланика”: https://www.youtube.com/watch?v=SW0dxNk0EbA

Второй выпуск проекта “PRIRODA SHOW” –  “История нерки”: https://www.youtube.com/watch?v=IxgNI5Yg7o8

 

пресс-служба Кроноцкого заповедника
пресс-служба Кроноцкого заповедника