Кашалота выбросило на берег Охотского моря

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 марта, ИАА Территория ДВ. 12-метровая туша зубатого кита найдена в 8 километрах от мыса Лопатка – самой южной точки Камчатки. Погибшее животное обнаружили во время патрулирования территории сотрудники Кроноцкого заповедника и волонтёры, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе Кроноцкого заповедника. Сравнительно небольшие размеры и характерные признаки говорят о том, что это относительно молодой самец. Учёные выясняют причину гибели кашалота.

В морской акватории Южно-Камчатского заказника, Кроноцкого и Корякского заповедников обитает около 15 видов китообразных. Кашалот – один из интереснейших представителей фауны морских млекопитающих. Животные держатся на глубине 800-1000 метров, где добывают свой основной корм – головоногих моллюсков, в том числе гигантских кальмаров. Лишь во время сезонных миграций кашалоты поднимаются до 50-метровой глубины. «Кашалоты в зимний период стараются придерживаться более тёплых вод, которые находятся в Тихом океане в экономической зоне Японии. Места нагула расположены в российской части Дальнего Востока. В отличие от Курильских и Командорских островов, где регулярно отмечается выбросы на береговую полосу единичных особей различных видов китов, на полуострове Камчатка это происходит довольно редко», – сообщил Владимир Вертянкин, научный сотрудник Кроноцкого заповедника, морской биолог.

Учёный предполагает, что молодое животное погибло от естественных причин где-то в южных широтах. Мёртвого кита могло унести штормовыми волнами, затянуть отливно-приливными течениями из Тихого океана в Охотское море и выбросить неподалёку от мыса Лопатка. В ближайшее время на заповедное побережье направятся специалисты, которые постараются выяснить причину, по которой погиб кашалот. Для того, чтобы установить его родство с какой-нибудь группировкой или принадлежность к популяции китов Мирового океана, необходимо взять образцы проб кожных покровов и исследовать их методом биопсии. Определить точный возраст павшего животного можно, изучив его зубы.

«В дикой природе всё взаимосвязано. Часто гибель одних животных помогает выжить другим. В конце зимы, после обильных снегопадов зверям и птицам сложно добыть корм. Мясом погибшего кашалота животные охотно будут кормиться продолжительное время, – говорит Тихон Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Скопление зверей и птиц, поедающих павшее животное, позволит ученым, фотографам и, возможно, некоторым туристам понаблюдать за ними с достаточно близкого расстояния».

Напомним, несколько лет назад в Кроноцком заповеднике известным фотографам дикой природы Сергею Горшкову и Игорю Шпиленку удалось сделать уникальные снимки лисиц и росомах – хищники пришли поживиться тушей мёртвого медведя. Редкие кадры также вошли в фильм «Камчатка» из цикла «Дикая Россия» кинодокументалиста из Германии Кристиана Баумейстера.