Неизвестная болезнь подкосила численность голубей в Магадане

МАГАДАН, 30 июня, ИАА Территория ДВ. Голуби, от которых в Магадане прежде проходу не было, словно испарились. Если и встречаются они на улицах города, то жалкими кучками. Скорее всего, пернатые еще не оправились от прошлогоднего мора, считают орнитологи

«Голубей, действительно, поубавилось, – подтвердил корреспонденту ИАА Территория ДВ ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии института биопроблем Севера ДВО РАН, кандидат биологических наук Арсений Кречмар. – В прошлом году они явно чем-то болели, болезни подкосили их численность. Но это совершенно нормальное явление, оно и в природе бывает со многими популяциями организмов – когда особей становится чрезмерно много, между ними начинается падеж, таким образом происходит регуляция численности».

Летом 2014-го, как мы помним, на голубей стали нападать чайки, оставляя повсюду на тротуарах их растерзанные останки. Стаи голубей редела на глазах, и в то время как горожане грешили на чаек, орнитологи объясняли: не в чайках дело, а в самих голубях – явно нездоровых с виду, грязных, не реагирующих даже на еду. Их невменяемым состоянием и воспользовались чайки, которым голуби фактически позволили себя истреблять – здорового голубя чайка ни поймать, ни тем более убить не способна. Да и по природе своей чайки – не охотники, а собиральщики, для нападения на себе подобных у них нет когтистых лап, ни хищного клюва, не маневренного полета. Было подозрение у горожан и на отравленный корм, щедро рассыпаемый чей-то злодейской рукой. Впрочем, какой именно недуг снедал голубей, выяснить так и не удалось – специалисты областной ветлаборатории, проводившие исследования птиц на вирусные болезни, пищевые отравления и инфекции, только руками развели.

Магаданцы, жить не могущие без голубей, переживают лишение радости общения с ними. И напрасно – пройдет время, и численность голубей восстановится. «К сожалению, так и будет, – отнюдь не радуется очевидному факту Арсений Кречмар. – Почему к сожалению? Голубей в Магадане будет гораздо больше, чем нужно. Но от них никакой пользы, один вред – это паразиты чистой воды. Они разводят всякую заразу, гадят на тротуары, дома, автомобили. Они абонируют чердаки, и мало кто знает, что там полно трупиков голубей, что с точки зрения санитарии неприемлемо. Что интересно, в скандинавских странах, где я побывал два года назад во время отпуска, я нигде голубей не видел вообще. Не знаю, как это достигается, но думаю, это неслучайно».

Между тем и чаек в городе как будто меньше стало. Может их тоже какой мор подкосил? «Обманчивое это впечатление оттого, вероятно, что у них сейчас идет гнездование, – разуверяет ученый, – половина чаек насиживают яйца, эту часть птиц мы и не видим. Зато потом, когда выведутся птенцы, чаек будет столько, что мы об них спотыкаться будем на улицах».

Чайки, кстати, как и голуби, чистоте города отнюдь не способствуют. Облюбованные ими еще с 90-х годов крыши домов тоже весьма загажены. От продуктов их жизнедеятельности кровли быстрее приходят в негодность, в водосточных трубах забивается мусор. Самые кровожадные из нас горой стоят за истребление урбанизированных пернатых, но орнитологи считают это варварством. Чтобы отвадить птиц, нужно управляющим компаниям чаще подниматься на крыши с веником и совочком и убирать за ними мусор. Евроконтейнеры, которые в Магадане начали потихоньку ставить, лишив чаек кормовой базы, тоже должны отбить у них охоту вить гнезда на крышах в черте города.