Владимир Печеный: «Учимся у вас любить свою Родину и защищать её, беречь мир на планете»

МАГАДАН, 11 мая, ИАА Территория ДВ.  Торжественный прием в честь 70-летия Победы прошел в Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. 60 участников боевых сражений и тружеников тыла, детей блокадного Ленинграда и узников фашистских концлагерей, их родственников пришли в любимую «пушкинку», передает пресс-служба правительства региона.

 

Первая встреча с молодостью через вальс Победы, на который сразу же в фойе ветеранов приглашали юноши в солдатских гимнастерках, девушки в легких платьицах, какие носили в роковые сороковые. Вальс Победы… Такой флэшмоб подготовили учащиеся магаданской гимназии № 30.

 

В нарядно украшенном зале ветеранов встречали волонтеры – грядущее поколение, за счастье которого они воевали.

 

К участникам приема обращается губернатор: «Спасибо вам за мужество, силу духа, пример истинной любви к нашей Родине, за ваш героизм. Низкий поклон за Победу над фашизмом. В семидесятый победный май обещаем: будем достойны поколения победителей».

 

Владимир Печеный отметил, что дети, внуки и правнуки поколения сороковых роковых научились у ветеранов Великой Отечественной войны ценить жизнь, любить свою Родину и защищать её. Считают святым долгом беречь мир на планете. Никому не позволят «переписывать» историю, предавать забвению Правду о войне и беспримерном подвиге нашего народа.

 

Вместе с мэром областного центра Сергеем Абрамовым глава территории вручил участникам приема Памятные знаки «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», учрежденные региональным правительством.

 

Памятный набор медалей и памятную медаль к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне получила и Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина – для популяризации истории Отечества. Такое решение принял координационный штаб по организации и проведению 70-летия Победы при полномочном представители Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Вручены были юбилейные медали Магаданскому региональному отделению Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ и областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

 

На торжественном приеме вспоминали вехи самой жестокой и кровопролитной войны ХХ века. Почтили минутой молчания тех, кто не вернулся из боя, кого война догнала уже после Победы. Творческие коллективы Магадана преподнесли в подарок ветеранам праздничный концерт.

 

Участники приема с удовольствием подпевали «Смуглянку» и «Случайный вальс», от души смеялись над частушками военных лет, аплодировали танцорам народного ансамбля «Колымские звездочки», но особыми овациями одарили самых юных артистов из детского сада № 46. Они исполнили трогательный танец под знаменитый «Синий платочек», а потом пустились в лихой перепляс нестареющей «Калинки».

 

Песни, веселые шутки в годы войны поднимали боевой дух солдат, придавали сил, сплачивали. Сплоченность, единение помогло нашему народу выжить, «выдюжить», как сказал губернатор Владимир Печеный, и победить. А потом восстановить разрушенные города, засеять хлебом поля, полететь в космос, возвести гидроэлектростанции на вечной мерзлоте. «Согреть теплом своей души холодный и суровый Крайний Север. Явить миру такой феномен, как колымское братство, – отметил глава региона. И уточнил, – Колымчанин – не просто географическое понятие, это же состояние души, которое остается с человеком навсегда, даже когда он давно уже живет в других городах, краях, странах».

 

Ветераны согласились: первопроходцам, первостроителям Магаданской области удалось сформировать особую атмосферу душевной теплоты, щедрости и открытости, возвести в норму взаимоотношений – уважение и готовность прийти на помощь.

 

Губернатор Золотой Колымы рассказал, что это явление оформилось в общественное движение «Колымское братство». А директор библиотеки Валентина Ампилогова представила идею его участников создать некий символ, скульптурную композицию колымского братства. И передала главе территории камень, который планируется заложить в её основание, но прежде как эстафету провезти по всей Колыме. «Теплом своих рук, своих сердец мы передадим этому условному пока символу ауру нашего края, наполним духом колымского братства», – пояснила Валентина Ампилогова.

 

Идея пришлась по душе ветеранам. Камень передавался от столика к столику. И пережившие немало суровых испытаний люди с радостью прикасались к нему, наполняя любовью к малой родине, верой в процветание Золотой Колымы, в сильную и могучую – Великую Россию. Каждый был горд своей причастностью к колымскому братству, радовался 70-летию Победы и солнечному маю Крайнего Севера, вниманию благодарных потомков, а еще подаркам, которые преподнесли организаторы торжественного приема.