Юрий Гришан стал мэром и главой Магадана

1447390686_foto-21

МАГАДАН, 13 ноября, ИАА Территория ДВ. В Колымской столице завершилась процедура избрания мэра. Впервые вместо народного голосования городского руководителя выбирали члены конкурсной комиссии.

Ранее новый порядок избрания мэра был поддержан на общественных слушаниях в Магаданской городской Думе. Как отметил в своем выступлении председатель комиссии по вопросам местного самоуправления Думы Петр Бурмистров, внести соответствующие поправки в Устав депутатов обязывает федеральное и областное законодательство. Муниципальные районы на Колыме преобразуются в городские округа – изменения касаются и Магадана. Тогда и прозвучало предложение – выбирать главу муниципального образования сроком на 5 лет будут депутаты городской Думы из числа кандидатов, которые определит специальная комиссия. Половину членов комиссии определит губернатор, другую сама городская Дума. В итоге участники слушаний, а затем и депутаты гордумы поддержали нововведение. Кроме того, было решено упразднить должность главы муниципального образования «Город Магадан», а точнее переложить эти обязанности на мэра.

Из 11 кандидатов на должность мэра Магадана к участию в конкурсе было допущено восемь, однако до начала конкурса одну кандидатуру сняли. Из-за значительного расхождения предоставленных кандидатами сведений о доходах с данными налоговых органов (более чем на 100 тыс. руб.), комиссия отказала еще трем претендентам.

Сам конкурс проходил в форме собеседования. Каждому кандидату было отведено 30 минут для представления своей программы социально-экономического развития Магадана, теста на знание нормативной базы, а также для ответов на сопутствующие вопросы членов комиссии. Таким образом в финале выборной гонки остались три претендента – и.о мэра Магадана Юрий Гришан, юрист Владимир Гундорин и глава крестьянско-фермерского хозяйства Денис Розенко. В итоге на V очередном заседании магаданской городской Думы VI созыва за Юрия Гришана свои голоса отдали 24 депутата из 26-ти.

Сам новоизбранный мэр ранее аргументировал свое решение участвовать в борьбе за кресло градоначальника преемственностью, ссылаясь на многолетний опыт работы в мэрии. “В мэрии Магадана всегда существовала преемственность в вопросах управления городом. Геннадий Ефимович Дорофеев передал колымскую столицу Николая Борисовичу Карпенко. Тот в свою очередь в качестве своего приемника видел Владимира Петровича Печеного, который долгое время работал у Николая Борисовича сначала заместителем, а потом первым заместителем. От Владимира Петровича бразды правления перешли Сергею Васильевичу Абрамову, который также долгое время набирался опыта соответствующей работы. Своей задачей я также вижу сохранение этих традиций преемственности. Необходимо подготовить человека, которому можно без опасений доверить наш город. Именно поэтому я также подал свои документы в комиссию, которая займется отбором претендентов, – так объяснил свое решение Юрий Гришан.

Первым новоизбранного мэра поздравил губернатор области Владимир Печеный:

— Вам оказано высокое доверие – избрание на роль главы города. В этот важный момент вы взяли на себя большую ответственность перед магаданцами. Не секрет, что судьба города и его жителей – дело и моей жизни – не одно десятилетие я проработал в этом здании, на разных должностях, включая и мэра города. Уверен, что и Вы, Юрий Фёдорович, имея большой опыт работы в должности заместителя мэра города, сохраните преемственность в работе. Желаю Вам удачи, успешно продолжить начатое дело, понимания и уважения коллег и горожан, плодотворной работы на благо магаднцев!, – напутствовал Юрия Гришана глава Колымы.

Отметим, что на заседании Думы вновь избранный глава муниципалитета Юрий Гришан предложил оптимизировать структуру мэрии Магадана. как пояснили в пресс-службе мэрии речь идет об изменении действующая схемы управления городом, которая приводится в соответствие с Уставом. Согласно ему, глава муниципалитета является высшим должностным лицом, наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и возглавляет мэрию Магадана. Также проектом предложено внести изменения в схему городского управления: возложить руководство в сфере ЖКХ и строительства на первого заместителя мэра и сократить количество заместителей на одну единицу.

Решение по этому вопросу принято депутатами единогласно