Участковые терапевты проведут прием в камчатских поликлиниках в выходные

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 января, ИАА Территория ДВ. В выходные дни в поликлиниках Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска участковыми терапевтами и педиатрами будет проводиться прием населения с симптомами ОРВИ и гриппа. Об этом говорилось в ходе заседания у зампреда правительства Камчатского края Валерия Карпенко, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

«Мы организовали работу дежурных врачей в самых крупных населенных пунктах края, – сказала в ходе заседания заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова. – Кроме того, на период выходных дней «Скорой помощи» выделены дополнительные бригады для организации выездов врачей на дом».

Информацию о заболеваемости гриппом и ОРВИ дала Главный санитарный врач Камчатского края Наталья Жданова. По её словам, на стационарном лечении в настоящее время находятся 217 человек.

«По данным ежедневного мониторинга отмечено снижение заболеваемости в Елизовском и Пенжинском районах, не изменилась пока ситуация в Олюторском районе. В остальных муниципалитетах заболеваемость продолжает расти», – сказала Наталья Жданова.

Было отмечено, что в настоящее время в аптеках всех муниципальных образований есть достаточное количество  защитных масок, создан запас масок на складах. Дополнительная партия жизненно-важных противовирусных препаратов доставлена на Камчатку, и направлена в лечебные учреждения и аптеки муниципальных образований.

«Прошу обратить особое внимание на мониторинг цен в аптечной сети по всему краю, – сказал Валерий Карпенко. – Повышенный спрос на лекарства не должен стать причиной роста их стоимости».

Напомним, что Министерством здравоохранения Камчатского края организована работа «горячей линии», которая принимает обращения граждан в круглосуточном режиме. Она открыта на базе центра медицины катастроф, все интересующие вопросы жители региона могут задать по телефонам 41-06-82; 42-45-15.

С графиком работы дежурных врачей 30 и 31 января в поликлиниках Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска можно ознакомиться на странице министерства здравоохранения Камчатского края.