Совершить тур по Курильскому озеру можно будет не выходя из дома

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 марта, ИАА Территория ДВ. На сайте Кроноцкого заповедника размещён виртуальный тур, где путешественники могут ознакомиться с условиями пребывания на Курильском озере. Автор проекта – камчатский фотограф Сергей Краснощёков, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Главная цель медиапроекта – предоставить потенциальным посетителям наглядную информацию о туристской инфраструктуре и окрестностях кордонов Южно-Камчатского заказника. В распоряжении участников многодневных и однодневных познавательных экскурсий гостевые домики, стационарные палатки, визит-центры и обеденные зоны. Тур даёт возможность посетителям сайта и потенциальным гостям заказника ещё до прибытия на территорию заглянуть в помещения и прогуляться по территории кордонов «Озёрный» и «Травяной».

«Виртуальный тур будет полезен и для туристов, и для нас, – говорит заместитель директора Кроноцкого заповедника по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма Ринат Файзулин.– Посетителей, планирующих поездку, интересует расположение домиков, размеры и количество посадочных мест обеденной зоны, примерное расстояние от берега до палаток, вид, открывающийся из их окон. Если раньше нам звонили туристы и представители компаний, занимающихся организацией экскурсий, и просили рассказать об инфраструктуре кордонов, где будут размещены группы, то теперь они имеют возможность зайти на сайт и увидеть всё собственными глазами».

Автор проекта объединил множество снимков в сферические панорамы, сделав доступным обзор в каждой плоскости на 360 градусов. Кроме строений можно рассмотреть окрестный рельеф – берег озера, силуэты вулканов, траву под ногами и даже взглянуть на небо над кордоном. Часть объектов выделена специальным символам «i». Если подвести курсор к вершине вулкана, на экране появятся данные о его высоте, а указав на постройку, можно узнать её предназначение и количество человек, которое она вмещает.

Создатель виртуального путешествия по Курильскому озеру уже работал над подобными проектами. На сайте Кроноцкого заповедника размещены его туры по Долине гейзеров и кальдере вулкана Узон. Возможно, будут и новые. В ближайших планах Сергея Краснощёкова есть еще несколько интересных точек на охраняемой территории, например, Кроноцкое озеро и Семячикский лиман.