Около шести тысяч магаданцев с портретами участников ВОВ прошли в рядах Бессмертного полка

Фото правительства Магаданской области
Фото правительства Магаданской области

МАГАДАН, 10 мая, ИАА Территория ДВ. Общественная акция «Бессмертный полк», в ходе которой участники несут портреты своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, становится неизменной составляющей празднования 9 мая.

В день празднования 71-й годовщины Победы в Магадане в шествии приняли участие около шести тысяч горожан. Цифра превзошла все ожидания организаторов. Ведь кроме тех, кто шел в рядах Бессмертного полка, тысячи горожан стояли вдоль главной улицы, по которой шел полк.

Задолго до начала движения колонны колымчане собрались на Комсомольской площади. Почти у всех в руках были портреты участников Великой Отечественной войны с фамилиями родственников, у многих – даже не один. Принять участие в акции пришли и колымчане, у которых родственники не принимали непосредственного участия в войне. Они несли портреты колымчан- участников войны и героев Великой Отечественной.

Одна из участниц акции Екатерина Глазырина рассказала, что её прадед был военным врачом, участвовал в обороне Сталинграда. Его жена Евдокия Григорьевна вместе с ним работала в военном госпитале. Их дочь тоже была медсестрой, выносила с поля боя солдат, затем тоже служила в госпитале.

Ирина Городивская в родителями впервые приняла участие в акции «Бессмертный полк». Ее дед и бабушка вместе прошли войну. На шествие пришли всей семьей, отметив, что «очень рады, что есть возможность пройти по улицам города и почтить память своих родных».

Елена Иванова тоже впервые принимает участие в акции. «Сожалею, что не пошла в прошлом году, как-то не поняли сначала, что за акция. А в этом собрали девять портретов своих родственников, несем семьей, раздали друзьям. Очень гордимся родными и очень благодарны им за Победу».

Алексей Лазаренко нес портреты бабушки и дедушки. «Мои родные прошли всю войну, дошли до Берлина. Я не представляю, смог ли бы выдержать то, что пережили они. Поэтому, помним, гордимся и очень надеемся, что такого не повторится никогда».

Бессмертный полк прошел по главной улице Магадана до площади Магаданская, где состоялся праздничный концерт. Все желающие могли у свободного микрофона сказать слова благодарности ветеранам, поздравить земляков с Победой, спеть караоке песни военных лет. Концертные номера подарили землякам лучшие творческие коллективы города.

Всего в торжественных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Великой Победы, в Магадане приняли участие больше 20 тысяч человек.

Отметим, что в 2015 году по всей России на улицы 1200 городов вышло 12 миллионов человек. С каждым годом участников акции «Бессмертного полка России» становится все больше. Это значит, что память о воинах, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной войны во имя жизни будущих поколений, будет вечно жить в памяти своих земляков.