Приморье: обзор основных событий 10-16 ноября

Приморье: обзор основных событий 10-16 ноября
Приморье: обзор основных событий 10-16 ноября

Минувшая неделя в Приморье охарактеризовалась повышенной активностью в рамках практически всех направлений внутриполитической деятельности, как на уровне региона, так и на уровне деятельности органов федеральной власти, – отмечают аналитики Дальневосточного консалтингового центра. Публичная политика в Приморском крае прошла под знаком трехдневного визита в регион Президента РФ Владимира Путина, подтверждающего долгосрочный вектор развития России на Дальнем Востоке в ХХI веке.

На уровне региональной политики было отмечено значительно оживление. В ЗСПК прошел первое чтение закон “О краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов”. На повестку дня вышла необходимость информационного сопровождения реформы МСУ, которая стала встречать несистемное сопротивление на отдельных территориях.
Краевая избирательная комиссия в разгар насыщенной повестки дня сумела «протащить» непопулярный закон, давая оппозиции возможность усилить социальную напряженность.
Реализация геополитического приоритета в региональной политике центра
 За последние несколько лет, с момента принятия решения о проведении во Владивостоке Саммита АТЭС-2012, визиты в регион первых лиц государства участились и стали носить систематический характер. Политический консультант, социолог Петр Ханас, ссылаясь на исследования Дальневосточного консалтингового центра по данной теме, заявляет: «Частота посещений Приморья первыми лицами государства выросла в 2,5 раза. Это говорит о том, что руководство страной видит перспективы региона. Декларируется развитие Дальнего Востока, как основной социально-экономический и геополитический приоритет. Факт создания отдельного министерства по развитию макрорегиона также говорит о многом». Можно сделать вывод о смене вектора развития страны, о формировании бренда Тихоокеанской России.
Стоит отметить, что глава российского государства совершил рабочий визит в Приморье сразу после Саммита АТЭС-2014 в Пекине, где были заложены основы азиатского вектора развития мировой политики и экономики, а также перед сложной в дипломатическом плане встречей в Брисбене G-20.
Находясь в Приморском крае, Владимир Путин вновь публично озвучил перспективные планы по созданию на базе завода «Звезда» в городе Большой Камень современной судоверфи. Возводимое фактически с нуля предприятие будет строить суда для масштабного освоения Арктики, танкеры и газовозы ледового класса. Кроме того, в ходе посещения Дальневосточного федерального университета Президент познакомился с развитием на его базе высоких технологий и заявил, что именно наука и образование должны стать фундаментом долгосрочного развития Дальнего Востока. «Мы должны смотреть на 50 лет вперед», – подчеркнул Путин.
Бюджет Приморья-2015 и плановый период 2016 и 2017 годов 
Основной политический и финансовый документ региона находится в стадии принятия: состоялось первое чтение в Законодательном Собрании Приморья. Однако, впервые за 7 лет бюджетный процесс встретил организованное сопротивление двух парламентских фракций: КПРФ и Справедливой России. Эти политические силы выразили несогласие с основными параметрами бюджета, поскольку документ сверстан по оптимистичному прогнозу, с учетом роста поступления налогов на 6,4 млрд. рублей. Также в основу бюджетирования положены инфляционные ожидания ниже прогнозных по Минфину и Центробанку РФ на 2015 год.
Как отмечают эксперты Дальневосточного консалтингового центра, для достижения среднесрочных целей бюджетной политики в законе особое внимание уделено решению задачи сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Приморского края. При этом в оптимистическом сценарии бюджета наблюдается оптимизация структуры расходов при безусловном исполнении всех обязательств государства. Поскольку порядка 70% бюджета относятся к социальной политике и обязательствам региона перед населением. Таким образом, основной экономический документ носит социальную направленность.
 Вместе с тем, жарких парламентских баталий стоит ждать в процедуре второго чтения, когда будут утверждаться постатейные расходы, считают эксперты.
Отмена графы «против всех» и реформа МСУ как факторы потенциальной дестабилизации политической обстановки 
Графу “против всех” попытались отменить на местных выборах в Приморском крае. С инициативой выступил крайизбирком, объяснив, что наличие графы в избирательном бюллетене принесет только лишние расходы бюджетов на проведение повторных выборов. Мнение оставить ее высказали лишь двое членов Крайизбиркома. Профильный комитет ЗСПК поддержал инициативу КИКа.
Право голосовать против всех кандидатов, представленных на выборах в органы местного самоуправления, вернули россиянам в 2014 году. Соответствующий закон Президент РФ Владимир Путин подписал в июне. Но каждый субъект федерации может самостоятельно принять решение, вводить графу в регионе или нет.
Депутаты, и не только из оппозиции, восприняли негативно предложение крайизбиркома. Особенно резко выступил за графу «против всех» лидер Приморских эсеров и фракции СР в ЗСПК Константин Межонов. Он аппелировал к тому, что руководитель Совфеда Валентина Матвиенко поддерживает введение графы «против всех».
Необходимо отметить, что графа «против всех» играет в политике роль своеобразного выпускного “клапана”, позволяющего в случае необходимости трансформировать общественный протест в легитимную форму. Поэтому, нельзя исключать, что ее отмена может повлечь за собой рост социальной напряженности в Приморье.
Еще одним фактором, который может негативно сказаться на общественной стабильности в регионе, может стать проводимая сейчас реформа местного самоуправления. Совершенно очевидно, что краевой власти стоит уделять больше внимания разъяснительной работе с населением, объяснять преимущества реформы, укрупнения муниципальной власти, выгоды от сокращения числа выборных кампаний.
Региональные наблюдатели прогнозируют, что в крупных городах Приморья будет расти недовольство тем, что у населения в предлагаемом варианте реформы МСУ отнимается право выбора главы муниципального образования. Эксперты напоминают, что декабрь 2011 года показал сильные протестные настроения электората в Приморском крае.
В настоящее время на региональный уровень делегирована возможность самостоятельно определять: вводить графу «против всех» или нет, проводить прямые выборы глав муниципалитетов или нет. В Приморье пошли по пути запретительных и заградительных бюрократических мер. Да, они разрешены законом и легитимны, но не находят поддержки у избирателей, что само по себе тревожно, отмечают эксперты.
ТОРы – основное направление региональной политики 
Создание территорий опережающего развития (ТОР), как потенциальных инвестиционных площадок для развития экспортно-ориентированных производств, в очередной раз стало предметом обсуждения чиновников и предпринимателей Приморья. В ходе конференции “Территории опережающего развития – фактор роста”, организованной администрацией Приморского края совместно с Минвостокразвития РФ, представители малого и среднего бизнеса обсуждали перспективы реализации экономической политики региона.
«Наша главная задача – получить обратную связь», – так заместитель руководителя Минвостокразвития РФ Максим Шерейкин обозначил цель конференции. – «Ведь территории опережающего развития – это продукт для инвестора. Не менее важно, чтобы в своих планах предприниматели учли те возможности, которые предусматривают территории опережающего развития».
В конференции приняли участие около ста предпринимателей, представителей в основном «Деловой России», как из Приморья, так и из других регионов Дальнего Востока. Главная цель – навести мост между ними и государством. Около 40 тысяч новых рабочих мест в перспективе должны дать пять современных промышленных районов на территории Приморья. Площадки в Надеждинском, Михайловском, Партизанском районах, «Большой порт Зарубино», остров Русский и ВНХК под Находкой – все эти проекты ждут потенциальных инвесторов.
Встреча с предпринимателями не последняя, проект ТОРов только в начале пути. Федеральный закон об их создании будет принят Государственной Думой до конца года. Главная задача создания ТОР – привлечение в макрорегион инвестиций как отечественных, так и иностранных с целью удвоения валового регионального продукта к 2025 году, подытожил замминистра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин.
 Политические прецеденты и инциденты 
 Политическая картина региона была бы неполной без освещения любопытных инцидентов и прецедентов, случившихся на минувшей неделе. Власти Ярославского городского поселения Приморья через суд добились права не выполнять «майские» Указы Президента России. В Приморский суд обратилась прокуратура Хорольского района, которая хотела добиться от городских властей повышения зарплаты работникам культуры. Приморский суд признал, что Указы главы государства носят рекомендательный характер для муниципальных образований. Субъекты, как показывает практика, выполняют майские Указы формально, за счет сокращения штатов.
 На минувшей неделе Владивостокский горизбирком рассматривал ходатайство о проведении референдума по вопросу превращения города в отдельный субъект РФ. Авторы этой инициативы намеревались выяснить мнение жителей столицы Приморья по нескольким вопросам, в числе которых и такой: согласно или несогласно население с тем, что глава города Владивостока должен избираться на муниципальных выборах только на основе всеобщего равного и прямого избирательного права.
Наблюдатели не исключают, что подобная «активность» несистемной оппозиции Владивостока связана с желанием поднять собственный рейтинг известности. Напомним, что для волеизъявления населения краевого центра необходимо собрать 23 тысячи подписей за проведение референдума.