Камчатских снегоходчиков просят не пугать медведей и снежных баранов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 мая, ИАА Территория ДВ. На Камчатке любители снегоходного отдыха пугают диких животных, создавая угрозу популяциям медведя, снежного барана, лося и других млекопитающих и птиц, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства

«Современная снегоходная техника, которая становится с каждым годом все более доступной, позволяет совершать прогулки в самых отдалённых местах. Инспекторы Госохотнадзора в ходе рейдов встречают снегоходчиков в районах рек Асача, Ходутка Мутная, Банных и Апачинских источников, озера Ксудач и на других территориях, где исторически обитают и размножаются многие виды животных, – отмечают в агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира. – Например, снежные бараны и находящиеся под угрозой исчезновения дикие северные олени сейчас находятся на зимних пастбищах в горах. Снегоходчики сгоняют их оттуда. При этом самки в большинстве своем беременны, и, пугаясь, могут потерять будущее потомство. А у некоторых животных, в частности лосей, уже начался период размножения».

Специалисты отмечают, что особенно серьезные опасения вызывает беспокойство хозяина камчатских лесов – медведя.

«Раньше времени поднятые из берлог медведи, измотанные длительным преследованием на снегоходе, не имея возможности кормиться в лесу, идут к человеческому жилью. Это чревато конфликтными ситуациями и может привести к серьёзным последствиям», – пояснили в агентстве.

Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края обращается к владельцам снегоходной техники с просьбой бережно относиться к природе, соблюдать тишину в период размножения животных.