Заседание по легализации «серой» зарплаты состоялось в администрации краевого центра

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 мая, ИАА Территория ДВ. Очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы состоялось в администрации Петропавловска, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии Петропавловска.

В заседании приняли участие представители Инспекции Федеральной налоговой службы, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю, Управления пенсионного фонда, Государственной инспекции труда, Камчатской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения, а также органов администрации Петропавловска.

Участники заседания внесли свои предложения по формированию плана мероприятий по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Также, организациям, присутствующим на заседании, были даны разъяснения по вопросам заключения гражданско-правовых договоров и даны рекомендации по соблюдению действующего законодательства. По итогам совещания участникам рабочей группы были даны соответствующие указания и методические материалы по озвученным на встрече вопросам.

Кроме того, принято решение об организации работы «горячей линии» по приему обращений от граждан о выплате «серой» зарплаты, либо выплате заработка ниже прожиточного минимума.

Сообщить о фактах неформальной занятости можно также на специальной вкладке «Скажи НЕТ зарплате в конверте!», расположенной на официальном сайте администрации Петропавловска.