Туристический комплекс в центре Петропавловска планирует создать немецкая компания

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 сентября, ИАА Территория ДВ. Немецкая компания планирует вложить 20 млрд руб. в создание туристического комплекса «Петровская сопка» в центре Петропавловска-Камчатского, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства. Инвестиционное соглашение между администрацией столицы Камчатского края и владельцем группы компаний «West-Woods Consulting» Яном Шарфом подписано в рамках Восточного экономического форума. Об этом рассказал глава региона Владимир Илюхин.

В рамках проекта планируется создать круглогодичный туристический комплекс. В его состав войдут гостиничный комплекс, открытые и закрытые спортивные площадки, коттеджные поселки, горнолыжные трассы, трассы для беговых лыж, скейт- и сноубордпарки, а также сеть канатных дорог.

«Площадь территории застройки составит 380 Га. Сразу после подписания соглашения инвестор планирует приступить к инженерно-изыскательским работам. В течение 2016 года будет подготовлена проектно-сметная документация и техническое обоснование. Строительство начнется в 2017 году. Полностью ввести комплекс в эксплуатацию предполагается в 2021 году», – рассказал заместитель главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Олег Кукиль.

Петровская сопка расположена рядом с основной портовой зоной краевой столицы, которая станет одной из площадок территории опережающего развития.

«Это центральная часть Петропавловска-Камчатского, гористая местность, которая сегодня не используется. Инвестор предлагает создать там зону, которая могла бы занять большое количество туристов, приезжающих в Петропавловск-Камчатский. Это очень интересный проект стоимостью 20 млрд руб. Полагаю, что предложение немецкого бизнеса будет воспринято положительно, как нашими жителями, так и туристами, прибывающими в край», – сказал врио губернатора Камчатки Владимир Илюхин.

Он рассказал, что в настоящее время Правительство Камчатского края совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока прорабатывает вопрос включения этой площадки в состав ТОР «Камчатка».

«Я уже говорил, что это комплексный проект. В нем нам действительно удалось воедино собрать очень многие направления, от которых зависит будущее Камчатки. Основное – это транспортно-логистическое направление. Оно будет работать не только в рамках ТОРа, но и в рамках будущего освоения Севморпути. Создание порта-хаба для нас – это задача номер один, потому что это оживит экономику, станет мультипликатором развития. Второе – это туристско-рекреационное направление. Природные возможности Камчатки уникальны и хотелось бы, чтобы эти красоты увидело как можно большее количество людей, – сказал глава региона. – В рамках ТОРа у Камчатки появятся новые транспортные возможности, появится возможность принять большее количество туристов. Безусловно, их нужно обслуживать, кормить. Для этого необходимо создавать туристическую инфраструктуру, которая вместе с развитием агропромышленного комплекса, даст хороший эффект. В рамках ТОРа мы говорим и о развитии рыбопромышленного комплекса, который является основой экономики края. ТОР существенно поможет в реализации новых инвест.проектов, в том числе по строительству рыбоводных заводов, поможет решить вопрос с хранением и доставкой нашей продукции в российские регионы и в страны АТР».

В рамках первого дня форума глава региона принял участие в серии переговоров с российскими и иностранными потенциальными инвесторами.

«Мы практически решили вопрос о подписании соглашения о создании рыбной биржи на Камчатке. Сегодня состоятся переговоры с нашей Корпорацией развития об этом, – сказал Владимир Илюхин. – Мы ждём, что по итогам этого форума Камчатка получит новый импульс развития в различных сферах».

В ходе форума глава региона также подписал соглашения о сотрудничестве с Министерством промышленности и торговли РФ и ФГАУ «Российский фонд технологического развития». Они предполагают развитие сотрудничества в сфере промышленности, создание благоприятных условий для работы промышленных предприятий и внедрение дополнительных мер государственной поддержки отрасли.

Напомним, Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 3 по 5 сентября.