Владимир Печеный: главная оценка эффективности нашей работы – мнение самих колымчан

МАГАДАН, 4 июня, ИАА Территория ДВ. Динамику показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти Магаданской области обсудили на заседании Правительства во главе с губернатором, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе областного правительства.

Как сообщила министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Ирина Пеньевская, указом Президента России утверждено 12 постоянных и два индивидуальных показателя для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти.

«Из 14 показателей по девяти в течение последних трех лет наблюдается устойчивая положительная динамика», – отметила Ирина Пеньевская.

Это такие показатели как ожидаемая продолжительность жизни при рождении; объем инвестиций в основной капитал; оборот продукции, производимой малыми предприятиями; объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета; реальные располагаемые доходы населения; оценка населением деятельности органов исполнительной власти Магаданской области; доля детей, оставшихся без попечения родителей, переданных из госучреждений в приемные семьи, патронатные семьи, семейные детские дома; индекс производительности труда; доля жилищного фонда, обеспеченного всеми видами благоустройства.

По трем показателям выявлена неустойчивая динамика. Это уровень безработицы в среднем за год (в 2013 году показатель улучшился, в 2014 ухудшился), доля обучающихся в общеобразовательных учреждениях в одну смену – (в 2013 году показатель ухудшился, в 2014 году улучшился), а также смертность населения – в 2013 ходу показатель ухудшился, в 2014 – улучшился.

Динамику еще двух показателей пока улучшить не удается – это общая численность населения и удельный вес введенной общей площади домов по отношению к общей площади жилфонда.

Губернатор Владимир Печеный нацелил правительство на активную работу по тем направлениям, в которых пока не удается добиться положительных изменений.

«По эффективности деятельности органов исполнительной власти Магаданская область находится в первой двадцатке в России, и она должна там остаться. Тем не менее, это не повод для самоуспокоения. Я считаю, что мы пока не в полной мере используем имеющиеся возможности, чтобы улучшить ситуацию», – отметил губернатор.

Глава региона добавил, что необходимо индивидуально работать с каждым учебным заведением, чтобы дать возможность учиться в первую смену как можно большему числу детей. Что касается безработицы – ее снижения руководство региона планирует добиться за счет сокращения использования иностранной рабочей силы.

«Но при этом, мы не должны забывать, что главная оценка эффективности нашей работы, не цифры в отчетах, а мнение самих колымчан», – подчеркнул Владимир Печеный.