Менять часовой пояс на Колыме пока не будут

МАГАДАН, 26 июня, ИАА Территория ДВ. Перевод стрелок на два часа назад в октябре 2014-го, приблизивший Магаданскую область на час к Москве, развел жителей Колымы по разные стороны. Одни новую систему времени спокойно приняли, другие до сих пор жалуются на неудобства. О поляризации сторон свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного недавно по заказу регионального Правительства. Всего было опрошено 4,5 тысяч жителей области, из них около 53 процентов высказались за возврат к часовому поясу +8, остальные – за сохранение нынешнего пояса +7.

Точку в фактически равном споре могут поставить колымские парламентарии, и сделать это они, в общем-то, собирались, обсудив проект инициативы по внесению изменений в ФЗ «Об исчислении времени» на очередном заседании. Однако, как сообщили корреспонденту ИАА Территория ДВ в пресс-службе Магаданской областной думы, рассмотрение этого вопроса отложено. Возможно, народные избранники приняли во внимание равновеликость сторон по итогам соцопроса, возможно, прислушались и к мнению Общественной палаты региона, выступившей с предложением не принимать сейчас по вопросу времени никаких новых решений, а оставить это депутатам нового созыва.

«Вопрос часовой зоны делит жителей области на два сопоставимых по численности лагеря, – говорится в обращении Общественной палаты. – В немалой степени этот вопрос вносит разброд в социальную жизнь региона, навязывает не вполне необходимую сейчас дискуссию. Подготовленные в обоснование инициативы областной Думы аргументы за смену часовой зоны немногочисленны, они не выглядят сильными и тем более убедительными».

Основные аргументы недовольных граждан сводятся к тому, что зимой теперь рано темнеет, а летом рано светает, то есть люди жалуются не на плохое самочувствие, а на неудобства внешнего порядка. «Это вопрос больше социальный, – считает руководитель научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН Аркадий Максимов, – и решать его нужно не переводом часовых стрелок, а на социальном уровне». Иначе говоря, если школьники возвращаются домой по тьме кромешной, достаточно организовать им учение в первую смену (в ближайшее время, кстати, вторую смену в Магадане должны отменить), и будет им дорога при свете дня. Солнце раннее по лету будит среди ночи? Зашторьте окна темными занавесками.

Сторонники нынешнего часового пояса в защиту своей позиции, напротив, говорят больше не об удобствах, а о самочувствии: люди стали чувствовать себя бодрее, легко просыпаются по утрам. Ученые поясняют: это потому, что нынешнее время приближено к своему родному часовому поясу.

«Существуют биологические ритмы, а они привязаны к солнцу, – говорит Аркадий Максимов. – Когда солнце в зените, часы должны показывать 12.00, а не час дня. Сейчас мы живем по своему нормальному астрономическому времени, а не по декретному, и это хорошо. Гонять стрелки туда-сюда ни к чему. Каждый такой переход – стресс для организма».

Противником перевода стрелок выступила и общественная палата города. «Нельзя так экспериментировать со временем, соответственно, и с людьми, – сказал корреспонденту ИАА Территория ДВ член общественной палаты, социолог Олег Дудник. – Может быть, нынешний часовой пояс много кого не устраивает, но это не тот вопрос, который можно пересматривать каждые полгода. Это не красит ни органы власти, ни нас как жителей региона. Прошло слишком  мало времени, чтобы делать какие-то окончательные выводы. Давайте не будем спешить, давайте подождем год-полтора, взвесим все за и против. Пока только одно могу сказать – разница в час не является существенно ощутимой, и не стоит этот час того, чтобы из-за него копья ломать».

Тем временем поборники восьмичасовой разницы с Москвой готовят свое обращение в Магаданскую областную думу и собирают под него подписи.