Запрет на продажу алкоэнергетиков вводится на Колыме

Фото: crimea-24.com
Фото: crimea-24.com

МАГАДАН, 13 января, ИАА Территория ДВ. В спорах о необходимости запрета продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Магаданской области, которые длились несколько лет, поставлена точка. Закон, подписанный губернатором Владимиром Печеным, предполагает полный запрет продажи «энергетиков» с 1 июня 2016 года.

Закон № 1994-ОЗ «О внесении изменения в статью 41 Закона Магаданской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» губернатор Владимир печеный подписал 25 декабря 2015 года. Как пояснили в государственно-правовом управлении аппарата Магаданской областной Думы, закон запрещает розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории региона с 1 июня 2016 года.

Дискуссия представителей власти, общественности и предпринимателей по поводу запрета «энергетиков» в области длилась несколько лет. Так в Хасынском городском округе еще в 2011 году было подписано соглашение между местной администрацией и коммерсантами о снятии с продажи энергетических напитков. На предшествующих этому событию слушаниях главный врач районной больницы Вера Карпова отмечала, что в последнее время у девушек и юношей школьного и призывного возраста участились случаи повышенного артериального давления (гипертонии). Как известно, эта болезнь возрастная, но, употребляя «энергетики», молодежь «сажает» себе сердце. По мнению главврача энергетические напитки вызывают привыкание, точно так же, как табак или алкоголь. По подсчетам местного предпринимателя, депутата Магаданской областной Думы Александра Басанского особой потери доходов у владельцев магазинов от подобного запрета не будет, так как процентный объем продаж «энергетиков» не самый высокий. Продажа пива составляет 85-90%. На втором – вино и водка. На третьем – «энергетики» с 5-7%, отметил Александр Басанский.

Подобные соглашения о запрете продажи «энергетиков» были заключены также в Магадане и в Ольском городском округе, однако как показала практика они оказались малоэффективны. В том же 2011 году ответственный секретарь Молодежной палаты при Магаданской областной думе Марина Тимофеева, выступая перед депутатами Заксобрания заявила, что по итогам мониторинга, не все предприниматели идут на заключение подобных соглашений, более того в 70% случаев энергетические напитки продаются несовершеннолетним в нарушение прямого запрета, содержащегося в таких соглашениях.

Полагая, что принятие специального федерального закона станет более эффективной мерой, Молодёжная общественная палата предложила поддержать проект федерального закона об ограничении оборота и потребления безалкогольных энергетических напитков. Этот правовой акт дает законодательное определение понятий «безалкогольный энергетический» и «безалкогольный тонизирующий напиток», ограничивает продажу энергетиков несовершеннолетним, а также запрещает употребление ими энергетических напитков в любых общественных местах.

Позже к предложению о запрете энергетиков присоединились активисты местного отделения «Молодой Гвардии», и члены общественной палаты региона. Последние направили губернатору соответствующее обращение. В письме общественники подтверждали свою позицию данными опроса проведенного в социальных сетях, который показал, что запрет поддерживают 71% пользователей.

На сегодняшний день запрет на продажу алкоэнергетиков действует в 38 регионах России. Среди них – Москва, Санкт-Петербург, Владимирская, Московская, Тульская области, Краснодарский, Камчатский и Ставропольский края. Стоит отметить, что подобная инициатива руководства субъектов не нашла полное понимание в федеральном центре. Так в конце прошлого года Федеральная антимонопольная служба России заявила о намерении выступить за отмену региональных запретов продажи алкоэнергетиков. По данным пресс-службы ведомства, запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции и других законодательных актов. Позиция ФАС по этому вопросу будет обозначена в докладе для правительства по актуальным проблемам алкогольного рынка.