1 июня на Колыме ужесточаются правила торговли алкоголем в пунктах общественного питания

http://www.vladtime.ru/
http://www.vladtime.ru/

МАГАДАН, 29 мая, ИАА Территория ДВ. 1 июня вступает в силу региональный закон, устанавливающий требования к стационарным предприятиям общественного питания. Как пояснила ИАА Территория ДВ руководитель Управления торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозрыбпрода Магаданской области Татьяна РУДНЕВА, теперь такие заведения должны иметь помещение для приготовления блюд (кухню), не менее шести столов и 24 посадочные места для клиентов, стационарный туалет и раковину. Прописан в законе и запрет на вынос алкогольной продукции. Только при соблюдении этих требований торговые точки будут считаться предприятиями общественного питания и смогут продавать алкоголь напролет круглые сутки.

К чему эти строгости? По словам Татьяны Рудневой, закон направлен не против баров и ресторанов как таковых, но тех торговых объектов, которые, не являясь предприятиями общественного питания по сути, под общепит лишь маскируются. Действующее федеральное законодательство сделать это позволяет с легкостью – достаточно уведомить о перемене статуса органы Роспотребнадзора, установить соответствующую вывеску и наладить продажу полуфабрикатов и выпечки.

Таких липовых пунктов общепита, которые на деле являются обычными продуктовыми магазинами, в Магадане сейчас около десятка. «Прикрыв пиво сосиской», они обрели и право общепита торговать алкоголем круглосуточно, чем весьма активно пользуются – спиртное навынос здесь льется рекой днем и ночью. Между тем в регионе уже несколько лет действует запрет на продажу алкоголя с 22.00 до 10.00 утра, и этот запрет всеми прочими магазинами достаточно строго соблюдается.

«Это не совсем справедливо по отношению к законопослушным предпринимателям, – сказал корреспонденту ИАА Территория ДВ председатель Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации молодых предпринимателе России» Алексей МОСТОВЩИКОВ. – Получается, одни ограничивают продажу алкогольной продукции в ночное время, другие, самые «умные», находят лазейки, чтобы этого избежать. Такие недобросовестные предприниматели наносят вред всему бизнес-сообществу. Если они обходят закон, значит, и государство будет стремиться к тому, чтобы ужесточать требования».

Закон, вступающий в силу 1 июня, должен сбросить маски с дутых пунктов общепита. Им останется либо переоборудовать свои заведения под реальные кафе и бары, либо распрощаться с ночной торговлей хмельными напитками. Иначе последуют суровые кары.

«Уже с 1-го июня контрольно-надзорные органы начнут проводить негласные проверки, – подводит итог инспектор по особым поручениям УМВД России по Магаданской области Алексей ЧЕРНЕЙ. – Страшны для нарушителей будут не столько штрафы, в целом небольшие, сколько лишение лицензии на торговлю».

Далеко идущая цель нового закона – снизить уровень потребления алкоголя в регионе. Пока же, несмотря на все усилия и запреты, мы пьем больше всех – потребление горячительной продукции на Колыме превышает общероссийские показатели. Положительные сдвиги отмечают только стражи порядка. По их наблюдениям, число преступлений на бытовой почве, совершаемых, как водится, в состоянии опьянения, сократилось – с 202 в 2013 году до 167 в 2014-м.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ