В Магадане готовятся к пробному запуску всех систем строящихся очистных сооружений

очистные5
Фото Управления информполитики Магаданской области

В столице Колымы готовятся к пробному запуску всех систем очистки сточных вод. Об этом губернатору области Владимиру Печеному сообщил директор МУП «Водоканал» Анатолий Попов.

Глава региона посетил комплекс сооружений и ознакомился с финальными стадиями работ. Сейчас генеральный подрядчик – компания «КолымаГЭСстрой» – приступает к благоустройству территории, асфальтированию и завершающим бетонным работам. Готовятся к запуску новые пескоуловители, цех обезвоживания, первичные и вторичные отстойники, ультрафиолетовая очистка, аэрационная станция глубокой биологической очистки.

очистные6
Фото Управления информполитики Магаданской области

Как рассказал Анатолий Попов, в прошлом году была запущена в тестовом режиме первая очередь очистки – это порядка 40% всей системы – и она уже позволила снизить выбросы почти в десять раз.

«В сентябре мы планируем запуск второй очереди очистки. Стоки будут проходит через биологически активный ил и ультрафиолет. Они будут обеззаражены от патогенных микроорганизмов практически на 100%. На выходе мы будем получать практически полностью чистую воду, которая уже не будет вредить окружающей среде», – рассказал губернатору Анатолий Попов.

очистные1
Фото Управления информполитики Магаданской области

15 июля пройдет проверочный гидравлический пуск на обычной воде, чтобы проверить исправность всех систем и выявить возможные утечки. Под территорией объекта проложено более 17 км труб.

Оборудование было предоставлено двумя крупнейшими компаниями: «ЛИТ» и «ДАКТ-Инжиниринг», которые занимаются производством широкого спектра ультрафиолетовых систем и предлагают новейшие технологии в области обезвоживания, сгущения, фильтрации, сушки и термической утилизации коммунальных и промышленных шламов, отходов и продуктов флотации, очистки коммунальных и промышленных стоков.

очистные2
Фото Управления информполитики Магаданской области

Также губернатору сообщили, что все объекты инфраструктуры объединены в одну автоматизированную систему. Информация о работе будет поступать на единый пульт диспетчерской службы, которая будет контролировать все процессы очистки.

В ходе знакомства с объектом, Владимир Печеный отметил, что до этого времени одним из сдерживающих факторов активного строительства в Магадане было отсутствие должного уровня очистки сточных вод. С вводом на полную мощность новых систем станет возможным не только сохранять здоровье природы, но и увеличить темпы возведения новых домов для колымчан.

очистные3
Фото Управления информполитики Магаданской области

«Близится завершение полного комплекса пуско-наладочных работ. В течение этого лета все будет сделано и уже осенью можно будет приступать к полной эксплуатации. Наше городское предприятие «Водоканал» серьезно готовится к этому моменту. Сейчас идет обучение персонала для работы на сложном оборудовании. Объект большой, проделана огромная работа и, надеюсь, что все обязательства подрядчик выполнит в срок», – сказал Владимир Печеный.

очистные4
Фото Управления информполитики Магаданской области

Для справки: Строительство одних из самых современных очистных сооружений на Дальнем Востоке началось в Магадане в 2008 году по программе «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Площадь объекта порядка 500 тыс. кв. метров. Проектная мощность обработки свыше 65 тыс. кубометров стоков в сутки, что, по словам специалистов, для небольшого города, как Магадан, более чем достаточно.