Праздник на море прошел в поселке Эвенск

untitled-0127

МАГАДАН, 3 августа, ИАА Территория ДВ. Заячий мех, олений жир, бисер, табак и чай – все что символизирует благополучие и достаток опускается в воду и огонь. Ритуал «кормления» реки и огня призван отблагодарить стихии. Коренные жители отдаленного и труднодоступного (только самолетом можно долететь) Северо-Эвенского района давно осознали, что их жизнь и благосостояние полностью зависят от сохранности природного окружения. Поэтому на протяжении веков здесь чтут традиции и соблюдают ритуалы. За этим строго следят, как и тысячи лет назад старейшины.

untitled-0157

– Заплетается косичка из травы, ею обвязывается первая пойманная рыба и запускается по реке. Маршрут косички повторяет движение рыбы, идущей из моря в реку на нерест…против течения. Прасковья Афанасьевна Кончалан комментирует древний корякский обряд первой рыбы, хотя сама является эвенкой. Праздник на море, организованный при поддержке компании «Полиметалл», объединил всех – эвенов, коряков и русских. Основа национальных обычаев едина – благодарность эвенской земле. Прасковье Афанасьевне 83 года, из них 50 она прожила в тундре. На празднике – она главная судья почти всех соревнований.

untitled-0723

Самое большое количество болельщиков собрал конкурс по приготовлению юколы, он же вызвал и самый высокий накал страстей. – Здесь рыба развалилась на две половины, а это недопустимо, здесь остались кости, здесь есть порезы, которые могут стать пристанищем для мух…Прасковья Афанасьевна беспристрастно оценила работу каждой участницы и вынесла объективный вердикт. Безупречно с заданием справилась Ольга Неелова, она подготовила рыбу для юколы за 40 секунд; приз зрительских симпатий достался единственному мужчине – участнику конкурса Ивану Нинбит.

untitled-0500

Соревнования по рыбной ловле прошли вдали от шумного праздника. Рыба, как и деньги, любит тишину, считает участница Светлана Ефремова – единственная женщина в коллективе рыбаков. Победитель определяется по общему весу улова. Итог получаса – 27 горбуш. Из них 7 пойманы Светланой Ефремовой. Вес ее улова – максимальный – 11,2 кг.

untitled-0602

– Я круглогодично занимаюсь рыбалкой уже почти 30 лет, без этого жизни своей не представляю. Победительницей в соревнованиях по рыбной ловле становлюсь уже восьмой раз. Мужчины уже боятся со мной соперничать. Подходят, спрашивают про блесну, про крючок, но секретов у меня нет, только везение. И любовь к колымской рыбалке, с которой, уверена, ни одна другая не сравнится.

Вячеслав Котов

Колымская «езда» тоже имеет свою специфику. Эвенские каракаты проедут там, где пехота не пройдет и броненосец не промчится. В забеге каракатов побеждает Вячеслав Котов:

– Для меня нет преград. Мощная машина не тонет в безбрежных болотах летом и ,ее мотор не отказывает при запредельных минусовых температурах зимой. Описывать подвиги моего коня -занятие бессмысленное, надо попробовать. До Гижиги, вроде бы, 70 км – не расстояние, а едешь почти 12 часов…речки, болота, кочки. Везде проходит. Зимой даже снегоход не справляется, а моя каракатка преодолевает любые препятствия. ..

untitled-0299

Праздник на берегу моря собрал почти весь поселок Эвенск. Праздники и хорошая погода здесь случаются нечасто, говорит Прасковья Афанасьевна: -В августе еще теплые дни будут, а уж в сентябре – и иней на пороге…

untitled-0557

untitled-0692

untitled-0745

untitled-0868

untitled-0789

До наступления холодов, уже в августе социальный партнер поможет с проведением традиционного турнира по нардам и спортивного марафона 9 августа – в день КМНС.