Богатый урожай юные садоводы Эвенска отметили шествием

DSC_2581
Фото пресс-службы МФ АО «Полиметалл УК»

В Эвенске юные садоводы отметили праздничным шествием богатый урожай помидоров, выращенных в условиях вечной мерзлоты. Около 200 кг томатов планируют собрать с кустов в поликарбонатной теплице, построенной компанией «Полиметалл» на территории школы-интерната этой весной.Дети и внуки оленеводов-кочевников, получившие первые навыки растениеводства, не собираются ограничиваться томатами, в их планах – апельсины и арбузы.

DSC_1910
Фото пресс-службы МФ АО «Полиметалл УК»

Позади остались три месяца дождливого и ветреного лета, сомнения взрослых, наученных житейским опытом и опасения главной «хранительницы» тепличного хозяйства Анны Куриленко, связанные с первоначальной задержкой роста рассады. Результат поразил и порадовал всех – яркие, ароматные плоды плотно усеяли крепкие кустики. Результаты летней кампании решили отметить – 20 августа компания «Полиметалл» устроила «Томатный» праздник для ребятни поселка Эвенск.

DSC_2615
Фото пресс-службы МФ АО «Полиметалл УК»

Программа началась с «Томатного наШЕСТВИЯ» – колонна ребят и их родителей с обязательной экипировкой на томатную тематику прошествовала по главной улице поселка до площади Ленина, где были оформлены тематические площадки. Здесь желающие могли нанести на лицо красочный логотип праздника, нарисовать помидор своей мечты на интерактивном баннере, а также рассмотреть фотографии, демонстрирующие все этапы реализации проекта. Всем по вкусу пришлось и праздничное угощение – томатные коктейли и привезенные из Магадана пирожные, изготовленные в виде помидоров. Ждала ребят и развлекательная программа – спортивные состязания, тематические загадки, а также задание, которое понравилось и детям, и взрослым – из подручного материала нужно было смастерить огородное чучело.

Гвоздем программы, несомненно, стало шоу мыльных пузырей, которое большинство жителей поселка видели впервые – дети и взрослые с восторгом наблюдали за волшебным зрелищем. Море положительных эмоций вызвало и предложение принять участие в красочных боях с использованием безвредных и легко смывающихся красок холли, а затем ребята запустили в небо фонарики символичного томатного цвета. Все участники праздника получили памятные сертификаты, а за оригинальную «томатную» экипировку и лучшую кричалку были вручены призы. Проводить праздник помогали ростовые куклы – Маша и Медведь.

DSC_3580
Фото пресс-службы МФ АО «Полиметалл УК»

В проекте «Помидорро» участвовали воспитанники детского сада и школы-интерната поселка. Дети оленеводов уезжали к родителям на каникулы с сожалением – они знали, что пропустят весь процесс «взросления» помидоров. Вернувшись в поселок, они застали удивительную картину – слабенькие росточки, высаженные в теплице в конце мая, превратились в настоящие заросли с гроздями томатов!

Завуч по воспитательной работе школы-интерната Екатерина Осокина вспоминает начало проекта: «У взрослых были определенные сомнения – заинтересуются ли дети, будут ли проявлять активность. Но результатом довольны все. Ребята получили навыки, которые могут им пригодиться в дальнейшем».

DSC_3165
Фото пресс-службы МФ АО «Полиметалл УК»

Помидоры, по словам Анны Куриленко, главного «смотрителя» теплицы, получились экологически чистыми – в качестве удобрения использовался исключительно навоз, в который добавляли крапиву.

Ребята не только участвовали в процессе, но и вели дневники наблюдений, где они рассказывали о полезных свойствах помидоров, об особенностях ухода за растениями, о различных сортах и блюдах, в которых используются томаты.

DSC_5961
Фото пресс-службы МФ АО «Полиметалл УК»

Рассказывает Настя Маматова, признанная самым активным участником проекта и лучшим растениеводом сезона: «На первой странице дневника мы должны были нарисовать помидор нашей мечты. Мой помидор фиолетового цвета, есть такой необычный сорт, он мне сразу понравился. Меня научили искусственному опылению с помощью кисточки, я узнала, когда нужно поливать томаты, как правильно рыхлить, подвязывать и даже пасынковать – обрывать ненужные листочки, которые мешают развиваться будущим помидоркам. В следующем году хочу уже апельсины выращивать».

Вырастить новую ягоду – арбуз – планирует Ольга Алешина, чей дневник был признан самым креативным. По ее мнению, главное условие успеха в деле растениеводства – это любовь: «Растение нужно любить, как домашнее животное, почаще говорить ему волшебные слова».

DSC_3499
Фото пресс-службы МФ АО «Полиметалл УК»

Главный инженер Омолонской золоторудной компании Сергей Захаров считает, что простая любознательность может помочь человеку выбрать дело всей жизни: «Многие ребята из среды коренных малочисленных народов Севера никогда не видели, как растут помидоры. К счастью, все получилось – есть плоды, которые набирают силу и цвет. Кто знает, возможно, кто-то из ребят захочет стать растениеводом благодаря этому проекту».

Ребята с нетерпением ждут окончательных итогов проекта «Помидорро» и подарок, который пообещала компания «Полиметалл» лучшим растениеводам сезона-2016 – школьники отправятся в период осенних каникул на экскурсию в Магадан. Они познакомятся с достопримечательностями города и посетят промышленную теплицу.

DSC_1049
Фото пресс-службы МФ АО «Полиметалл УК»