Участники совета территории обсудили меры по борьбе с коммунальными неплатежами

Дебиторская задолженность организаций жилищно-коммунального комплекса составляет 3,7 млрд. рублей, в том числе просроченная задолженность – 2,5 млрд. рублей. По данными регионального министерства строительства ЖКХ и энергетики, С начала года сумма дебиторской задолженности в целом увеличилась еще на 66 млн. рублей, сообщается в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Владимир Печеный, комментируя ситуацию по задолженности, отметил, что без решения этого вопроса невозможно решить и другие коммунальные проблемы. Не получающая средства в необходимом объеме ресурсоснабжающая организация не в состоянии выполнять в полной мере и свои производственные задачи. «Работа по ликвидации задолженности, по ее снижению требует комплексного подхода», – сказал глава территории. Он обратился к представителям органов местного самоуправления перенять и использовать опыт совместной работы ОАО «Магаданэнерго» и Управления Федеральной службы судебных приставов России по Магаданской области по работе с должниками.

Утвержденный план мероприятий по сокращению и предупреждению задолженности за поставленные коммунальные услуги включают формирование списков работников-должников и их дальнейшее направление руководителям предприятий и организаций для рассмотрения вопроса об удержании долгов из заработной платы, ограничение поставки коммунальных услуг для собственников при злостных неплатежах, взыскание долгов через суд и ряд других мер.

Руководитель территориального Управления ФССП России по Магаданской области Денис Казанов, сообщил, что за 9 месяцев текущего года возбуждено более 13 тыс. исполнительных производств на сумму 367 млн. рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение возбуждения как по количеству исполнительных производств на 17, 5 %, так и по сумме взыскания – на 18,5 млн. рублей.

«Как показывает практика, одним из действенных способов взыскания задолженности является электронный документооборот с банками, то есть арест и списание денежных средств с банковских счетов. Налажено электронное взаимодействие с 15 банками. За отчетный период судебными приставами взыскано с расчетных счетов должников 65,3 млн. рублей. В целях повышения эффективности взыскания коммунальных платежей, УФССП в течение октября проводится акция «Без долгов теплее!», в которой участвуют взыскатели – ОАО «Магаданэнерго», МУП г. Магадана «Водоканал», МУП «Магадантеплосеть», ОАО «Магаданэлектросеть». В связи с развитием информационных технологий и их активным внедрением хорошим инструментом в повышении эффективности взыскания сумм по исполнительным производствам, является популяризация Банка данных исполнительных производств, с которым можно ознакомится на сайте нашего управления», – сказал главный судебный пристав Магаданской области.

Владимир Печеный рекомендовал руководителям органов местного самоуправления максимально задействовать новые формы работы с должниками.

«Я прекрасно понимаю, что какую-то часть из просроченной задолженности мы не взыщем, но то, что можем взыскать – должны! В ближайшее время необходимо будет организовать службе судебных приставов совместно с органами местного самоуправления рейдовые выезды в муниципальные образования. Ситуация по задолженности будет оставаться на постоянном контроле до тех пор, пока тенденция растущих долгов не изменится», – подчеркнул Владимир Печеный.