Из отпуска – без долгов. Услуги «Магаданэнерго» можно оплатить на расстоянии

рубльХорошо, когда в отпуск едешь со спокойным сердцем: на работе дела закончил, все необходимое для отдыха приобрел, домашнюю живность к теще отвез, чемоданы почти упаковал… ну ладно, коммуналку потом оплачу, когда приеду. Так рассуждают многие среднестатистические магаданцы, не задумываясь о том, что через 2-3 месяца, когда они вернутся в свой родной суровый край, их будут поджидать квитанции с внушительными суммами за ГВС и отопление…

Оказывается, немало приличных и добропорядочных граждан за время отдыха только одним своим отсутствием успевают накопить себе коммунальные долги. «Магаданэнерго» советует колымчанам заранее побеспокоиться об оплате. Как это правильно сделать?

Проще всего, конечно, оплатить услуги вперед. Вернувшись в Магадан, человек, при отсутствии у него прибора учета ГВС, приносит в Расчетно-кассовые центры отделения «Магадантеплосбыт» (ул. Портовая 19А, ул. Энергостроителей 9) документы, подтверждающие его отсутствие в квартире (авиабилеты с посадочными талонами, счета за оплату гостиницы, справку о том, что были на санаторно-курортном лечении, и др.) и получает перерасчет за горячую воду. Можно также заранее написать заявление в «Магадантеплосбыт», что вы уезжаете в отпуск, указать в нем период вашего отсутствия – тогда плата за ГВС временно начисляться не будет. В этом случае, вернувшись из отпуска, нужно обязательно подтвердить свое отсутствие, предоставив какой-либо документ из перечисленных выше.

Но всякое ведь в жизни бывает – кто-то перед отъездом забегался, не успел, вспомнил только в самолете… Однако в наше компьютеризованное время люди обычно всегда стараются быть в курсе событий и везут с собой множество гаджетов. Так что своевременно оплатить счета магаданцам помогут всевозможные электронные сервисы, о которых мы расскажем ниже.

«Сбербанк онлайн» – для обладателей банковских карт Сбербанка. Чтобы посредством сервиса оплачивать услуги энергетиков необходимо, прежде всего, получить постоянный логин и пароль в любом банкомате или информационно-платежном терминале Сбербанка. Следуйте инструкции:

Шаг 1 – в банкомат или информационно-платежный терминал вставьте свою карту.

Шаг 2 – в главном меню выберите вкладку «Подключить «Сбербанк ОнЛайн»».

Шаг 3 – выберите раздел «Получить постоянный логин и пароль в «Сбербанк ОнЛайн».

После этого банкомат или информационно-платежный терминал распечатает логин и пароль. Их необходимо запомнить или хранить в недоступном для других людей месте. Теперь можно совершить платеж.

Для этого с компьютера, планшета или телефона войдите в систему «Сбербанк ОнЛайн» по ссылке https://online.sberbank.ru/CSAFront/index.do. По запросу введите логин и пароль, которые вы получили. Затем в меню «Платежи и переводы» кликнете вкладку «Теплоснабжение», далее введите свой лицевой счет и необходимую сумму.

Сегодня многие банки предлагают своим клиентам такую услугу как автоплатеж. Она позволяет регулярно и своевременно оплачивать коммунальные платежи без необходимости посещать отделение банка: в определенный день с карты будет списываться необходимая сумма.

Оплатить услуги энергоснабжения можно через сервис «Яндекс.Деньги»(http://money.yandex.ru). В меню «Оплата квитанций» необходимо заполнить специальную форму: ввести реквизиты, указанные в квитанции ПАО «Магаданэнерго». За услугу взимается комиссия.

Чтобы оплатить через Qiwi-кошелек (http://w.qiwi.ru), нужно в разделе «Свободный платеж» заполнить специальную форму: ввести реквизиты, указанные в квитанции ПАО «Магаданэнерго». На указанный мобильный номер будет выслан персональный код для подтверждения операции. За услугу взимается комиссия.

Для тех, кто платит по счетчикам, есть три удобных способа своевременно передать показания приборов учета горячей воды в любое время и в любом месте.

1. С помощью смс. Отправить сообщение на номер 8-914-034-44-88, в нем обязательно указать:

Номер лицевого счета.

Через пробел номер прибора учета.

Через пробел показания счетчика.

Например: 0001033409 2009012021285 97

Важно: в одном смс отправляются показания только одного прибора. Необходимо дождаться смс-ответа с подтверждением о принятии показаний.

2. По электронной почте. Отправить показания счетчика со своего электронного адреса на e-mail: GVS@energosbyt.ru. В теме письма обязательно указать:

Номер лицевого счета.

Через пробел номер прибора учета.

Через пробел показания счетчика.

3. Через сайт филиала «Магаданэнергосбыт».

Зайти на сайт www.energosbyt.ru (при входе с городских локальных сетей интернет-соединения не требуется).

Выбрать интерактивную кнопку «Показания приборов».

Заполнить предложенную форму.

«Магаданэнерго» рекомендует передавать показания счетчиков ГВС ежемесячно до 26 числа. Если показания счетчика не изменились (вы находитесь в отпуске, никто горячей водой не пользуется), их тоже обязательно надо сообщать, в противном случае расчет будет производиться по среднему потреблению.

Есть ли на вашем счету долг или, наоборот, переплата, легко можно выяснить, отправив смс-запрос на номер: 8-914-034-44-88. В сообщении нужно сначала ввести слово «Сальдо», затем через пробел указать номер лицевого счета.

Например: Сальдо 0001044510. В ответ абоненту придет смс-сообщение с информацией об отрицательном или положительном балансе.

Таким образом, используя современные технологии, можно избежать репутации должника, даже не выходя из дома или находясь на отдыхе в другом городе. Все, что для этого нужно,– всего лишь знать номер своего лицевого счета, и несколько минут, благодаря которым не придется потом в ужасе подсчитывать платежки и вытрясать опустевшие за отпуск кошельки. Ведь последних денег бывает жалко, до зарплаты после возвращения еще целый месяц, а долг тем временем растет, и чем дальше, тем сложнее становится рассчитаться…

Вот так обычная непредусмотрительность легко может превратить человека в неплательщика, а для таковых по закону предусмотрены строгие наказания: от ареста имущества до ареста счетов. А еще, должники, планирующие отпуск за границей, могут лишиться этой приятной возможности, так как судебные приставы вправе вынести постановление об ограничении права выезда за пределы страны. В Магаданской области с начала 2016 года в отношении более 2.500 колычан были вынесены постановления об ограничении права выезда за пределы страны, и большая часть из них – это должники «Магаданэнерго».

Как ни парадоксально, самые добросовестные в регионе абоненты – это наши пенсионеры, не самая богатая категория граждан…

Надежда ПОРХУН.

Газета «Вечерний Магадан»