Три новых площадки для сдачи норм ГТО появились в Магадане

По данным департамента физической культуры и спорта Магаданской области в столице Колымы завершился цикл работ по обустройству плоскостных спортивных сооружений. Обустроены спортивные площадки для сдачи нормативов ГТО в школах № 1, 4, 30. Построены универсальные спортивные площадки с травмобезопасным покрытием в школах № 4, 29 и 30. Появилась площадка для занятий паркуром в городском парке. Там же восстановлена специализированная площадка с травмобезопасным покрытием для игры в волейбол.

«В физкультурно-спортивном комплексе «Колымский» в Магадане в 2016 году были произведены работы по укладке нового, современного искусственного футбольного поля и установлено информационное табло нового поколения», – добавил руководитель департамента физической культуры и спорта Борис Хейнман.

Он добавил, что в некоторых городских округах обустройство спортивных всесезонных площадок задержалось из-за бездействия муниципальных органов власти. Инвентарь и покрытие оплачивает региональный бюджет, подготовительные работы на местности – органы местного самоуправления.

«Еще в 2015 году руководство Сусуманского городского округа взяло на себя обязательства по замене хоккейной коробки в поселке Мяунджа и строительству новой в городе Сусумане. Все оборудование было закуплено и поставлено за счет регионального бюджета еще год назад. В 2016 году в округ был отправлен и комплекс инвентаря для создания футбольного поля с искусственным покрытием размером 20 на 40 метров. До зимы работы не провели, обустройство всех трех объектов перенесено на 2017 год», – привел пример Борис Хейнман.

Он отметил, что такая ситуация сложилась не во всех городских округах Колымы. Так, в 2016 году в поселке Омсукчан появилась универсальная спортивная площадка с травмобезопасным покрытием. Продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Окончание работ по данному объекту запланировано декабрь текущего года.

В поселке Ягодное оборудована площадка для сдачи нормативов ГТО с травмобезопасным покрытием. Универсальная спортивная площадка для баскетбола, волейбола и стритбола стала подарком жителям поселка Оротукан. В поселке Дебин этим летом ввели в эксплуатацию мини-футбольное поле с современным искусственным покрытием.

«Традиционно существенную роль в создании спортивной инфраструктуры на территории региона играют социальные партнеры правительства Магаданской области – ОАО «Полиметалл», компания «Полюс» (РИМ), золоторудная компания «Павлик», ОАО «Магаданэнерго», концерн «Арбат», компания «Кинросс Голд», – отметил Борис Хейнман. Он уточнил, что в 2016 году социальные партнеры инвестировали в спортивную инфраструктуру Колымы около 30 млн. руб.

Строительство плоскостных спортивных сооружений является составной частью Концепции развития физической культуры и спорта в Магаданской области на период до 2020 года. Перечень объектов был скорректирован по поручениям губернатора Магаданской области Владимира Печеного. Он внес изменения в план по обращениям и предложениям колымчан.

Ранее глава региона заявлял, что на территории необходимо развивать не только профессиональные, но любительские массовые вида спорта.

«Условия для занятий физкультурой и спортом должны быть во всех поселениях Магаданской области, даже самых малочисленных и отдаленных», – подчеркнул Владимир Печеный.