Рыбодобывающее предприятие в крае подозревают в преднамеренном банкротстве

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 июня, ИАА Территория ДВ. На Камчатке прокуратура выявила признаки преднамеренного банкротства рыбодобывающей организации, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе прокуратуры края.

Определением Арбитражного суда Камчатского края от 24 декабря 2014 года в отношении ООО «Лот» введена процедура наблюдения.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» банкротство – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов и уплатить обязательные платежи, если соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Проверка показала, что с 2006 года по 2014 год руководство ООО «Лот» совершало сделки по отчуждению имущества предприятия в пользу взаимозависимых организаций, возглавляемых либо учрежденных бывшими руководителями общества.

Имеющиеся материалы также подтверждают факт осуществления руководством фирмы операций по списанию денежных средств со счетов Общества в пользу организаций, имеющих признаки аффилированности. Такие действия повлекли вывод активов предприятия из оборота на общую сумму более 85 млн руб.

В ходе анализа бухгалтерской документации ООО «Лот» выявлен ряд сделок, заключенных или исполненных на условиях, не соответствующих рыночным. Такие сделки послужили причиной возникновения и последующего увеличения неплатежеспособности предприятия и причинили ему реальный ущерб в денежном выражении. Как следствие, компания оказалась неспособной погасить образовавшиеся задолженности, в том числе задолженность по заработной плате перед работниками.

По результатам проверки прокуратура города Петропавловска-Камчатского вынесла постановление и направила материалы в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении в отношении руководителей ООО «Лот» уголовного дела за преднамеренное банкротство.

Кроме того, следственными органами на транспорте в настоящее время проводится проверка в отношении руководства данной организации по факту невыплаты заработной платы членам экипажей судов «Бахтемирский» и «Капитан Теплюков».