Камчатка все больше привлекает соотечественников

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 августа, ИАА Территория ДВ. Камчатка становится все более привлекательной для соотечественников, проживающих за рубежом. Как рассказал корреспонденту ИАА Территория ДВ начальник отдела по миграционной политике краевого агентства по занятости населения Виктор Кабаков, с каждым годом наблюдается увеличение количества желающих переехать на полуостров, о чем свидетельствует количество поступивших заявлений на участие в региональной программе переселения, а также число переселившихся соотечественников.

Так, госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих ха рубежом, в регионе действует с 2009 года. С 2010 года, когда участники программы начали переезжать на полуостров, и по 1 июля 2015 года, на территорию региона въехало более 2,1 тыс. человек, в том числе свыше 1,2 тыс. участников госпрограммы и 867 членов их семей. Реализация программы завершится в 2017 году. Ожидается, что с 2014 по 2017 гг. на территорию края переедут не менее 1,1 тыс. соотечественников.

«Наиболее высокий показатель сложился в 2014 году. В Камчатский край поступило 464 заявления на участие в региональной программе – в среднем по 38 заявлений в месяц (для сравнения: за 6 месяцев 2015 года поступило 165 заявлений – в среднем по 27 заявлений в месяц). Причем основная доля заявлений пришлась на второе полугодие 2014 года, в связи с событиями на юго-восточной территории Украины, вследствие чего увеличилось число граждан Украины, желающих поменять место жительства», – отметил Виктор Кабаков.

В ушедшем году в край переехало 554 человека, из которых 292 – участники программы и 262- члены их семей. В первом полугодии этого года на территорию региона въехало 308 человек, из которых 133 участники госпрограммы.

Наиболее популярными территориями вселения для проживания соотечественников по-прежнему остаются Петропавловск-Камчатский городской округ (72,4% переселенцев), Елизовский муниципальный район (22,2%). Наименьшей популярностью пользуются Мильковский, Тигильский, Олюторский и Усть-Большерецкий районы – туда переехало по 0,4% от общего числа.

Чаще других на полуостров переезжают граждане Украины (72,4%), Киргизии (10,38%), Армении (6,49%), Молдовы (4,84%). Также в рамках программы переселения на полуостров прибыли граждане Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

«Наиболее востребованными специальностями в регионе являются инженеры различной квалификации, менеджеры, учителя и преподаватели, воспитатели, врачи различных специализаций, водители категории «Д», электромонтеры, строители.

В основном, в Камчатский край поступают заявления на участие в региональной программе переселения от соотечественников, имеющих образование по различным специальностям, позволяющим осуществлять трудовую деятельность в следующих отраслях: образование, здравоохранение, финансы и кредит, черная и цветная металлургия» – рассказал корреспонденту ИАА Территория ДВ начальник отдела по миграционной политике.

Участникам госпрограммы и членам их семей гарантированы определенные преференции, а также оказание государственной и социальной поддержки.

В частности, УФМС России по Камчатскому краю осуществляет действия по оформлению гражданства РФ участникам госпрограммы и членам их семей в приоритетном порядке, минуя оформление вида на жительство, а также, в соответствии с федеральным законодательством, за счет средств федерального бюджета осуществляет выплату единовременного пособия на обустройство («подъемные»), компенсационные выплаты за транспортные расходы, расходы при оформлении документов, а также ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Помимо этого участникам положена компенсация за прохождение первичного медицинского осмотра, за найм жилого помещения для семьи в первые полгода по прибытии в регион и еще ряд выплат.

«Участие агентства, как уполномоченного органа, в дальнейшей судьбе переселившихся соотечественников не ограничивается оказанием им содействия в период адаптации после прибытия в регион. Сотрудники агентства поддерживают связь с переселенцами в период не менее 2 лет с даты их въезда на территорию Камчатского края, выявляют проблемные вопросы и по возможности оказывают содействие в их решении», – пояснил Виктор Кабаков.

Случаи возвращения переселенцев страну исхода крайне редки, – отмечают в агентстве по занятости населения. Так, за 1,5 года по причине несоответствия действительности уровню ожиданий 12 участников госпрограммы с членами семей вернулись в страну, где они проживали ранее.

В случае, если участники программы или члены семей покидают территорию вселения, ранее чем через 2 года со дня въезда в Россию, то они должны возместить все затраты, понесенные государством на их переселение («подъемные», транспортные расходы и т.д.).