Региональные министры доложили Владимиру Печеному о реализации на Колыме «майских указов» Владимира Путина

МАГАДАН, 8 мая, ИАА Территория ДВ. На заседании правительства Магаданской области губернатор Владимир Печеный заслушал отчеты министров региональных ведомств о ходе выполнения поручений, содержащихся в указах президента от 07 мая 2012 года на территории Магаданской области.

 

Владимир Печеный отметил, что указы главы государства охватывают разные направления жизни людей: это целый комплекс мероприятий в сфере оказания услуг, сфере здравоохранения и социальной политики, формирование здорового образа жизни, развитие экономики и других.

 

«Исполнение указов президента – в приоритете работы правительства Колымы. Их реализация определена планом, который содержит более 100 различных мероприятий. Поручения президента в Магаданской области системно выполняются. Они касаются роста заработной платы, за три года она значительно выросла в бюджетной сфере. Безусловно, определенные успехи достигнуты и в сфере здравоохранения-в частности, регистрируются снижение смертности, естественный прирост населения», – сказал губернатор.

 

Продолжая говорить о реализации указов, он отметил, что в регионе не снижается уровень социальной поддержки для жителей Колымы в рамках действующих в области целевых программ. Кроме того, сохраняется положительная динамика по основным экономическим показателям развития Магаданской области, один из которых – рост промышленного производства.

 

«Нам еще многое предстоит сделать. По-прежнему существуют проблемы в сфере ЖКХ. А один из указов президента как раз направлен на улучшение положения дел в этой сфере, в том числе с решением вопросов, связанных с переселением из ветхого и аварийного жилья. Особое внимание хотел бы обратить на проблему в сфере занятости и реализацию областной программы «Кадры», которая нацелена на то, чтобы снизить количество привлекаемой иностранной рабочей силы и максимально улучшить подготовку кадров на нашей территории», – добавил Владимир Печеный.

 

Губернатор назвал эту проблему одну из самых наболевших, с учетом ситуации, которая сложилась в области на некоторых предприятиях, где были сокращены работники. «Тем временем приток иностранной рабочей силы в регион, пусть даже на сезонные работы, продолжается. Необходимо вернуться к более конкретному рассмотрению поручения, которое я давал ранее, в связи с тем, что у нас есть инструменты регулирования этого процесса, в том числе и введения запрета на ввоз иностранной рабочей силы по определенным профессиям. Работодателей следует нацелить на понимание ситуации и обозначение приоритетов в трудоустройстве жителей Магаданской области. Это важный вопрос и на него мы будем обращать самое серьезное внимание», – сказал глава региона.

 

Для улучшения ситуации на рынке труда Колымы и сдерживания притока иностранной силы, по словам Владимира Печеного, необходим системный и прозрачный анализ текущей ситуации о деятельности крупных и мелких предприятий.