Власти Колымы пытаются сдержать рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

Фото: sibdepo.ru
Фото: sibdepo.ru

МАГАДАН, 3 февраля, ИАА Территория ДВ. Сезонный рост случаев заражения гриппом и ОРВИ на Колыме набирает обороты. Медики прогнозируют – пик заболеваемости еще впереди. Губернатор региона сделал себе прививку от гриппа, рассчитывая, что его примеру последуют жители, а мэр Магадана заявил о плохой подготовке местных аптек к росту спроса на лекарства.

По данным главврача Магаданского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям Елены Кузьменко, с октября в Магадане вакцинацию от гриппа и ОРВИ прошли более 60 тыс. человек (около 41 тыс. взрослых и 19 тыс. детей.). Это на 3% больше, чем годом ранее. «С октября в Магадане лабораторно подтверждено 9 случаев гриппа и некоторые из них ассоциируются с H1N1. Однако все заболевшие были не привиты. Их состояние врачами оценивается как «легкое» и «среднее». Не смотря на то, что мы сейчас входим в период подъема заболеваемости не только гриппом, но и ОРВИ, эпидемиологический порог в Магаданской области далек от превышения», – заявила Елена Кузьменко на встрече с губернатором региона 19 января. Владимир Печеный во время посещения центра сделал себе прививку от гриппа и призвал жителей области последовать его примеру: «Традиционно в это время года начинается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, и это подтверждают не только факты, но и врачи. Проведена большая прививочная кампания, но еще много людей не получили вакцины. И я бы попросил, чтобы колымчане нашли время и все-таки посетили свои поликлиники и сделали вакцинацию от гриппа. Грипп и ОРВИ опасны осложнениями. Поэтому затягивать с этим не стоит. Берегите себя и свои семьи».

Однако уже к концу января специалисты констатировали значительное превышение порога заболеваемости.  По информации Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, рост заболеваемости ОРВИ и гриппом зафиксирован во всех административных территориях и составил 37%.  Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены среди всего населения области на 60%. Наибольшее количество заболевших регистрируется на территории Магадана, порог заболеваемости превышен в Тенькинском и Омсукчанском округах.

Так, в поселке Омчак на предприятии «Полюс Строй»  заболели 35 работников, 10 человек были госпитализированы, двое с пневмонией. В поселок были срочно направлены специалисты – инфекционист,  эпидемиолог, чтобы определить степень тяжести заболевания и принять меры по распространению болезни. Выяснилось, что все заболевшие прибыли в Магаданскую область из других регионов, не были привиты.

В лечебно-профилактические учреждения Магаданской области за минувшую неделю было госпитализировано  28 человек, в детскую  городскую больницу  обратились 40. Диагноз  «грипп»  подтвержден у 15. Течение болезни не тяжелое, пневмонии нет. По информации  министерства образования и молодежной политики региона, в целом по учебным заведениям эпидемический порог  не превышен. Но дети болеют. В Магадане карантин объявлен в 28 классах пяти школ города и в одной группе детского сада. Учебный процесс приостановлен в случае отсутствия 20% и более детей в классах или группах по причине заболевания ОРВИ. Кроме масочного режима, ограничений по проведению культурных  и спортивных мероприятий, в учреждениях  проводятся дезинфицирующие мероприятия, в том числе на школьном транспорте.

Губернатор поручил жестко  контролировать наличие лекарственных препаратов в аптечной сети, продолжить проведение профилактических мероприятий, не допустить распространения гриппа. Кроме того по сообщению пресс-службы правительства региона, Владимир Печеный назначил   руководителем оперативного штаба по предупреждению распространения ОРВИ и  гриппа в области своего первого заместителя Татьяну Исаеву.

«Жестко  контролировать наличие лекарственных препаратов в аптечной сети, продолжить проведение профилактических мероприятий, не допустить распространения гриппа. Довести до сведения предприятий всех форм собственности  решения СПЭК и оперативного штаба»,- такие поручения дал губернатор, назначив по итогам заседания.

Между тем мэр Магадана Юрий Гришан выступил с критикой в адрес местных аптек, которые, по его мнению, не достаточно подготовились к сложившейся ситуации. Градоначальник, посетив Центральную аптеку Магадана, выяснил, что спрос на средства профилактики и индивидуальной защиты вырос в несколько раз. По словам работников аптеки только за минувшие выходные магаданцы раскупили 10 тысяч масок. Имеется дефицит и по другим видам продукции. Подхода новой партии товара ожидают во вторник.
– Приходится констатировать, что аптечные предприятия плохо подготовились к эпидемии. Нехватка необходимых лекарств и средств защиты наблюдается практически в каждой из 42 магаданских аптек, – заявил Юрий Гришан. – Что касается ситуации в наших образовательных учреждениях, то она находится под контролем. Педагоги и медики нацелены на то, чтобы не допустить роста заболеваемости в детских садах и школах.

Отметим, что погода в регионе пока не на стороне медиков – в области продолжаются крещенские морозы. В Магадане температура воздуха не поднимается выше -20С, еще холоднее в городских округах. Так в Сусумане, поселках Холодный и Мяунджа где столбик термометра опустился ниже -40С во вторник были отменены занятия в школах с 1-ого по 11-ый класс.