Участники первого регионального Медиафорума в Магадане обсудили острые проблемы колымской журналистики

Фото: ИАА Территория ДВ
Фото: ИАА Территория ДВ

МАГАДАН, 26 декабря, ИАА Территория ДВ. Диалог властей, руководителей СМИ, журналистов, представителей пресс-служб и блогеров на первом Медиафоруме, прошедшем в Магадане, получился живым, острым и актуальным. Многие впервые получили возможность высказаться о наболевшем перед профессиональной аудиторией.

Фото: ИАА Территория ДВ
Фото: ИАА Территория ДВ

Выступление председателя регионального союза журналистов Павла Жданова оказалось прямым и откровенным. Руководитель издательства «Охотник» раскритиковал местные газеты за отсутствие полноценных аналитических материалов, интересных интервью, обилие перепечатанных пресс-релизов и неудачную верстку. Павел Жданов также посетовал на низкий уровень зарплат в журналистской среде, отметив, что многие специалисты уходят в пресс-службы, где нагрузка ниже, а заработки выше. Глава областного союза журналистов отметил, что многим местным СМИ нужна «свежая кровь» – молодые, энергичные журналисты с профессиональным образованием.

Фото: ИАА Территория ДВ
Фото: ИАА Территория ДВ

Выступая перед участниками Медиафорума, глава области Владимир Печеный отметил, что его лично очень волнуют постоянные претензии со стороны жителей региона в ангажированности местных СМИ и преобладания в телеэфире и на страницах газет информации о работе правительства, мэрии и других властных структур. Однако, «Есть обязанность властей – информировать о своей деятельности», – отметил Владимир Печеный, указав, что для выполнения этих задач без средств массовой информации не обойтись. Между тем губернатор согласился с нехваткой острых аналитических статей и сюжетов, отражающих в первую очередь проблемы в экономической сфере. А для их написания местным журналистам нужно чаще работать «в поле», получать сведения из разных источников, а руководство области в свою очередь, готово сотрудничать и предоставлять необходимую информацию. Отдельно Владимир Печеный отметил важность поддержки районных газет, работа которых крайне актуальна для жителей отдаленных поселков Колымы.

Фото: ИАА Территория ДВ
Фото: ИАА Территория ДВ

Выступавшие на Медиафоруме руководители местных СМИ в целом были солидарны с озвученной проблемой отсутствия качественной аналитики и необходимости повышения профессионального уровня журналистов. Как это сделать – приглашать приезжих специалистов или отправлять на обучение своих? Это вопрос для последующих обсуждений. Также говорилось о необходимости улучшения внешнего вида и функционала интернет-сайтов местных СМИ, так как являются основным источником информации для читателей за пределами Магаданской области.

Фото: ИАА Территория ДВ
Фото: ИАА Территория ДВ

В завершении первой части Медиафорума Владимир Печеный еще раз подчеркнул открытость местных властей перед журналистами. Во второй части мероприятия губернатор провел пресс-сонференцию по итогам деятельности правительства Магаданской области в 2015 году.

Фото: ИАА Территория ДВ
Фото: ИАА Территория ДВ

One Comment - Написать комментарий

  1. В финансируемых за счет бюджета печатных и электронных СМИ отсутствует какая-либо критика властей. Одни лишь восхваления под видом информации о деятельности. Единороссовская цензура. Единоросслит.

Комментарии закрыты.