Неотложные проблемы колымской «скорой»

Фото: tvc.ru
Фото: tvc.ru

МАГАДАН, 6 ноября, ИАА Территория ДВ. Судя по всему, ситуация с оснащением скорой помощи в отдаленных районах дошла до критической точки, раз рядовой санитар-водитель автомобиля «скорой» Сергей Зеленков пожаловался лично президенту на форуме Общероссийского народного фронта, прошедшем в сентябре. В первую очередь речь шла об устаревшем спецтранспорте, который используется для перевозки больных.

Буквально через несколько дней Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области. «…территория огромная, расстояния большие. Мы ежегодно приобретаем санитарный транспорт. Что касается специализированных машин для труднопроходимых мест, то их, конечно же, не хватает. В этом году десять автомобилей приобрели – это полноприводные «УАЗы», которые мы сами усовершенствуем, утепляем их на месте, на нашей автобазе. Поэтому я хотел к Вам обратиться ещё и за поддержкой: необходимо приобрести вездеходы и тёплые машины на базе «КамАЗа», для того чтобы усовершенствовать.Ежегодно парк «Скорой помощи» пополняется, и этот год не был исключением. Мы десять автомобилей приобрели, и они направлены во все наши учреждения, в том числе один вездеход. Но этого, безусловно, не хватает. Это действительно является проблемой. И, к сожалению, таких приспособленных северных автомобилей практически нет. Мы приобрели несколько «КамАЗов» для наших отдалённых районов, где вообще нет дорог, и они себя хорошо проявили»,- рассказал Владимир Печеный.

В ответ президент попросил губернатора при необходимости подключать Минздрав и другие федеральные ведомства для решения проблемы, а также проинформировать его о достигнутых результатах.

Съезд ОНФ и последовавшая за ним встреча губернатора с президентом показала всю важность проблемы, на которую в течение многих лет местные власти закрывали глаза. Причем, как выяснилось, сложности в оснащении испытывает и магаданская «скорая». По данным профсоюзного комитета станции Скорой медицинской помощи колымской столицы, службе не хватает врачебных бригад. Главная причина кадрового голода – низкий уровень оплаты труда. Также есть проблемы с качеством дороги до гаражей станции и подъездов к областной больнице, необходим шлагбаум и светофор на выезде в здание «Скорой». Острые вопросы были озвучены на встрече коллектива службы Скорой помощи с губернатором. Владимир Печеный пообещал решить проблемы врачей.

Что сделано на сегодняшний день? Как сообщило региональное Министерство здравоохранения и демографической политики, в районах Колымы увеличат штат медицинских работников и закупят новые автомобили Скорой помощи (в том числе и в отдаленном поселке Талая, о котором шла речь на съезде ОНФ). Также в 2015 году из 62 единиц автотранспорта спишут 15 автомобилей 2001-2006 годов выпуска, которые будут заменены на новые автомобили УАЗ и Соболь.

«На совещании у губернатора Владимира Печеного было принято решение о дополнительном приобретении высокопроходимых автомобилей скорой помощи на базе «КАМАЗ» для всех районов и Магадана, а также педиатрического реанимобиля класса «С». Весь закупаемый автотранспорт будет приобретаться только с дополнительным утеплением в заводских условиях, несмотря на то, что это удваивает его стоимость», – сообщил глава областного Минздрава Сергей Зайнутдинов.

Однако даже усиленными темпами, решить все проблемы «скорой» по всей области, судя по всему, не удастся. Как сообщила накануне прокуратура области, служба Скорой помощи в Омсукчанском районе не имеет необходимое оборудование и медикаменты. По итогам проверки, проведенной надзорным ведомством, стало известно, что оснащение кабинета для проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств не соответствует предъявляемым требованиям. В нем отсутствуют необходимые предметы мебели, сейф, приборы для определения артериального давления, термометры, прибор для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе.

Так же отсутствовали многие лекарственные препараты и медицинские изделия, предназначенные для оказания скорой медицинской помощи. Установленные на автомобилях скорой медицинской помощи средства радиосвязи и комплект автоматизированной навигационно-диспетчерской системы управления с возможностью использования ГЛОНАСС и GPS находятся в неисправном состоянии. И, наконец, ни один из пяти используемых автомобилей скорой медицинской помощи не оснащен в полном объеме необходимыми укладками, медицинским оборудованием и наборами медицинских изделий. В прокуратуре не уточнили, будут ли в других районах области проводиться подобные проверки, но очевидно, что их результаты, скорее всего, будут неутешительными. А, значит, у региональных властей еще много работы.