Футбол в каждый двор

МАГАДАН, 6 августа, ИАА Территория ДВ. В Эвенске началось строительство современного футбольного поля 40 на 20 метров. Три года не удавалось его установить. Ситуацию смогли переломить только в этом году. По договору социального партнерства компании «Полиметалл» и Северо-Эвенского района выделили 2 млн. 250 тыс. рублей.

Как сообщает специалист управления по связям с общественностью Магаданского филиала «Полиметалл УК» Елена Широкова, в райцентре пустырь много лет выполнял функцию футбольного поля. Почти каждый вечер летом игра собирает болельщиков и спортсменов готовых погонять в мяч, рассказывает одиннадцатилетний Данил Горбачев: «Футбол в Эвенске на пике популярности. Я думаю около 150 человек только в нашем поселке с удовольствием гоняют мяч. Но у нас еще проходят соревнования по футболу на различные праздники. На День шахтера каждый год наши спортсмены играют с горняками Омолонской ЗРК. Битва очень зрелищная!»

на месте будущего поля работают строители

Искусственное покрытие будет соответствовать современным стандартам. Логисты компании «Полиметалл» просчитали все возможные пути доставки двадцатитонного контейнера со строительным материалом, инвентарем и специальным оборудованием, чтобы оптимизировать сметные расходы. Нашли рядом с поселком карьер с гравием для подготовки площадки. Монтажные работы требуют привлечения тяжелой техники, системы мер по армированию и дренажу, а покрытие уложат искусственное. Оно более дорогое, чем натуральная трава, но менее хлопотное в обслуживании, более долговечное. Срок службы около 15 лет. Не требует полива и специального освещения. Сейчас строители готовят площадку из трех «подушек» различных фракций. Необходимо не только создать прочную основу, но и незаметный глазу уклон, чтобы вода не образовывала на поле лужи.

«В этом году у нас четыре подобных проекта, – рассказывает Татьяна Казетова, заместитель директора по персоналу и социальным вопросам Магаданского филиала «Полиметалл УК». – По программе социального партнерства с правительством Магаданской области предусмотрены средства на укладку футбольных полей на внутришкольных площадках 29-ой и 18-ой школ в Магадане и на территории СОКа «Снежный». В п. Эвенск, конечно, самые крупные и масштабные работы. Мы получили много обращений от любителей футбола с просьбой оказать помощь в монтаже современного покрытия, которое три года не могли установить из-за трудностей местного бюджета. Мы рассчитали смету, по договору социального партнерства компании «Полиметалл» и Северо-Эвенского района учли 2 млн 250 тыс. р. и приступили к работам. В п. Эвенск приходится готовить все с ноля. Много работ для подготовки основания. Осложняет монтаж поля и утяжеляет смету удаленность поселка. По договору в середине сентября на поле можно будет провести первый матч».