В холодный период зимник Омсукчан-Кубака-Эвенск достойно послужил людям

Зимник_04
Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»

  МАГАДАН, 20 мая, ИАА Территория ДВ. С 5 мая зимник Омсукчан-Кубака-Эвенск официально закрыт для всех видов транспорта. В этом году он «вырос» на 220 км – именно такое расстояние между 185-м километром основной трассы Омсукчан – Кубака и месторождением Ольча, которое компания «Полиметалл» начала разрабатывать с 2015 года. Несмотря на малоснежную зиму и ранние оттепели, зимник продержался до начала мая, по нему перевезли весь запланированный объем товарно-материальных ценностей и горюче-смазочных материалов.

«Новый участок зимника строился и содержался силами Омолонской ЗРК, – отмечает заместитель управляющего директора по материально-техническому обеспечению предприятия Александр Киселев. – По нему до месторождения Ольча завезли стройматериалы, оборудование. В зимник следующего сезона, начиная с января 2017 года, планируется вывоз руды на золотоизвлекательную фабрику, расположенную на ГОК Кубака. Уже сейчас на Ольчу завезли технику – большегрузные самосвалы, экскаваторы, бульдозеры. Готовы и склады ГСМ и взрывчатых материалов. Топлива, завезенного по зимнику, должно хватить до следующего зимника. Летом продолжится строительство ремонтно-механических мастерских, будет завершено благоустройство вахтового поселка, который примет персонал уже в сентябре».

В общей сложности на Кубаку и Ольчу в этом году по зимнику перевезено 20,1 тыс. тонн ГСМ и 11,2 тыс. тонн технического груза, химреагентов и цианидов, объем перевозок превысил прошлогодние показатели на 1,5 тыс. тонн. С месторождений «Дальнее» и «Ороч» на Кубаку доставлено более 500 тыс. тонн руды.

Зимник_01
Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»

По словам ведущего специалиста по транспорту и логистике Магаданского филиала ООО «ТД Полиметалл» Евгения Тупицына, основной объем груза был перевезен во второй половине работы зимника, особая нагрузка пришлась на март и апрель, последняя машина отправилась из Омсукчана 1-го мая. Но уже со второй половины марта из-за ранних оттепелей перевозки осуществлялись только в ночное время, когда дорожное полотно подмерзало.

Зимник_02
Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»

В этом году груз из центральных районов страны – из Самары, Кемерово, Набережных Челнов, Новокузнецка – впервые за много лет доставлялся до г. Магадана автомобильным транспортом.

«В Омсукчане, – отмечает Евгений Тупицын, – груз приходилось перегружать на наши полноприводные автомобили, так как машины, прибывшие из ЦРС, не подготовлены к длительным переездам по колымской трассе».

Сезонная трасса имеет не только большое производственное значение, но и социальное Поселок Эвенск – основной потребитель таких грузов. В рамках социального партнерства с администрацией Северо-Эвенского городского округа для нужд районной больницы доставлены шины для автомобиля КамАЗ, который будет использоваться для сообщения с отдаленными поселками округа и оленеводческими бригадами.

По словам главного врача больницы Леонида Васильева, теперь у медиков будет выбор – в зависимости от дорожных условий они смогут использовать либо санитарную вахтовку КамАЗ, либо снегоболотоход, доставленный в Эвенск компанией «Полиметалл» в прошлом году.

В рамках проекта «Помидорро» завезены строительные материалы для теплицы, в которой учащиеся школы-интерната во время каникул будут выращивать овощи.Продолжается возведение православного храма в п. Эвенск, доставка строительных материалов будет осуществляться и в период навигации.

Морским путем в п. Эвенск будет доставлено 8 тыс. тонн топлива, транспортировку которого на объекты начнут ужепо следующему зимнику. До его открытия ГСМ останутся на складах «Полиметалла».

Дания САХИПОВА.