Камчатских аграриев перепишут с помощью планшетов

http://burstat.gks.ru/
http://burstat.gks.ru/

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 июля, ИАА Территория ДВ. Подготовка к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на полуострове вступила в активную фазу. На этой неделе прошло первое заседание комиссии по проведению переписи в регионе под руководством врио заместителя председателя правительства Камчатского края Марины Субботы, сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ.

В ходе заседания было отмечено, что согласно законодательству сельскохозяйственная перепись проводится раз в 10 лет. Предыдущая и первая в современной истории страны перепись была проведена в 2006 году, став по-своему знаковым событием, так как подобные крупномасштабные мероприятия в нашей стране не проводилось с 1920 года.

Перепись под слоганом «Село в порядке – страна в достатке» стартует с 1 июля по 15 августа 2016 года, в труднодоступных районах – с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. Подлежат переписи крупные сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Отличительной особенностью переписи 2016 года станет использование планшетных компьютеров и сети Интернет. Это позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных. Предварительные итоги переписи должны быть подведены в 4 квартале 2017 года, окончательные – в 4 квартале 2018 года

 «Всего в нашем регионе предстоит переписать около 29 тыс. объектов. Кроме технических новшеств есть изменения и в опросном листе. Перепись 2016 года позволит получить информацию о земельных ресурсах, эффективности их использования, поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, состоянии инфраструктуры села, наличии и видах дорог, доступе хозяйств к сетям тепло- и энергоснабжения, наличии сельхозтехники и оборудования. Собранные сведения станут источниками информации для прогнозирования развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности страны и ее субъектов.

Финансовое обеспечение при проведении переписи будет осуществляться за счет федерального бюджета. Законодательством определено, что органам исполнительной власти субъекта РФ передается осуществление полномочий по подготовке и проведению сельхозпереписи в части обеспечения помещениями, пригодными для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений, хранения переписных листов и иных документов переписи предоставлении необходимой охраны помещений а также предоставления транспортных средств и услуг связи. Согласно закону размер субвенции в 2016 году на осуществление этих полномочий по Камчатскому краю составит 6, 1 млн. руб.

Работы предстоит еще очень много, а успех такого крупномасштабного мероприятия зависит от слаженности работы органов исполнительной власти – пояснила руководитель Камчатстата Марина Завадская.

Как отметила заместитель руководителя Камчатстат Галина Дворка, в отличие от переписи 2006 года, в 2016 году работа будет проводиться и в Корякии. Так, число сельхозорганизаций, фермерских хозяйств  составит 388, из них в Корякии – 57, дачных некоммерческих объединений граждан, личных подсобных хозяйств будет переписано более 28 тыс., в том числе в Корякии – 4 тыс.

В настоящее время согласован перечень труднодоступных районов и населенных пунктов Камчатского края. В этот перечень вошли 46 населенных пунктов почти из всех районов Камчатского края, кроме Елизовского района и Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов.  При этом в 2006 году в этот перечень вошли только 24 населенных пункта. После согласования со всеми сторонами было принято решение о проведении переписи в труднодоступных районах в основные сроки переписи.

В числе основных проблем, с которыми столкнулись работники Камчатстат при подготовке, Галина Дворка отметила отсутствие достоверных сведений о количестве дачных и садоводческих некоммерческих объединений.

Также остро, по мнению Галины Дворки, стоит вопрос с подбором кадров, необходимых для организации переписи. Переписной персонал должен быть знаком со спецификой сельского хозяйства, найти таких специалистов в летний период весьма затруднительно. В 2016 году на 2 летних месяца необходимо будет принять более 100 переписчиков, инструкторов и координаторов.

Следующее заседание, на котором главы муниципальных районов, представители различных министерств региона и Камчатстата обсудят подготовку к переписи, пройдет уже в октябре.