Камчатцы стали реже нарушать законодательство при таможенном оформлении

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 сентября, ИАА Территория ДВ. На Камчатке стали реже нарушать законодательство при таможенном оформлении. Итоги правоохранительной деятельности Камчатской таможни за 8 месяцев на пресс-конференции подвел заместитель начальника таможни Владимир Каменецкий, сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ.

С начала года должностные лица выявили 80 административных правонарушений, в аналогичном периоде 2014 года – 126. Количество уголовных дел осталось на прежнем уровне – 6.  Но если в прошлом году, дела возбуждались за незаконное перемещение через государственную границу РФ сильнодействующих веществ и водных биологических ресурсов, то в этом году основная масса дел связана с уклонением от уплаты таможенных платежей и с нарушениями валютного законодательства.

Специалисты связывают такое количество дел  с тем что, ввиду существенного роста курса валют отдельные граждане попытались вывезти свои активы за рубеж. Так, по ряду контрактов осуществлялся экспорт рыбопродукции, но не все средства в полном объеме возвращались на территорию страны. По словам Владимира Каменецкого, такие ситуации происходят не только в зоне ответственности Камчатской таможни, но и по стране в целом.

Говоря о преступлениях, связанных с перемещением сильнодействующих и наркотических веществ через государственную границу, заместитель начальника Камчатской таможни отметил, что в этом году не выявлено ни одного преступления. (АППГ- 5). «Я полагаю, что это не говорит о том, что все стали законопослушными, скорее всего это связано с другими аспектами нашей жизни: меняется логистика, схемы поставок подконтрольных веществ. Исходя из имеющейся информации, вещества доставляются путем сокрытия в багаже, в контейнерных перевозках либо внутриполостным способом, что частично подтверждается тем, что такие преступления стали чаще выявляться в наших основным хабах – аэропортах Москвы», – пояснил Владимир Каменецкий.

На вопрос корреспондента ИАА Территория ДВ о ввозе продуктов питания, попадающих под санкции, на территории полуострова Владимир Каменецкий ответил «Отдельные факты имеют место быть. Так, в июле в отношении компании «Экзотик Трейдинг» сотрудниками Россельхознадзора во взаимодействии с сотрудниками Камчатской таможни производился осмотр, по результатам которого был выявлен ввоз санкционной продукции. В частности, были обнаружены 30 ящиков вишни из Польши, 12 ящиков персиков и 16 ящиков нектарин из Испании. В результате  данные продукты были изъяты и уничтожены. 6 августа введен порядок Указом Президента, в соответствии с которым обязанность по уничтожению санкционных продуктов возложена, прежде всего, на таможенные органы. Хотелось  бы отметить, что для зоны ответственности Камчатской таможни ввоз такой продукции нехарактерен. Тем не менее, в рамках рейдовых мероприятий, которые мы проводим с иными структурами по торговым сетям, мы видим, что присутствует продукция из Словении и Венгрии. Проводя анализ с нашими коллегами из западных регионов страны, мы установили, что в 99 процентах случаев данная продукция поступает из центральных областей нашей страны, то есть ввоз осуществляется там, а потом уже доставляется в регионы Сибири и Дальнего Востока. Мы пришли к выводу, что консервированная продукция ввозилась еще 1,5-2 года назад, то есть до введения каких-либо ограничений. Что касается свежих продуктов, такие факты тоже фиксируются, им дается соответствующая оценка. Если речь идет о продуктах, предназначенных для реализации в розничной сети, здесь вступает в силу требование, согласно которому Россельхознадзор и Роспотребнадзор РФ имеют право принимать соответствующие меры, в части изъятия и уничтожения данной продукции. То есть таможня принимает участие в уничтожении в случае, если тот или иной  санкционный товар был ввезен в зоне ответственности конкретного таможенного органа. Если  это все-таки реализация товара через розничную сеть то здесь юрисдикция Роспотребнадзора и фитосанитарных служб».

Подводя итоги, Владимир Каменецкий сказал «Камчатка, к сожалению, не самый активный регион в части предпринимательской деятельности наших сограждан, на снижение активности также влияет экономический кризис. Ввиду повышения курса валют в  настоящее время выгоднее экспортировать товары, чем импортировать, что ясно видно из товарооборота, который осуществляется в зоне ответственности Камчатской таможни. Товарооборот стал незначительно расти в части экспорта, в части импорта по всем товарным позициям он снизился почти в 2 раза».