Магадан продолжают освобождать от самовольных построек

МАГАДАН, 28 мая, ИАА Территория ДВ. Коммунальные службы Магадана продолжают снос самовольных построек, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии областного центра.

С наступлением тёплых дней работа по сносу незаконных строений активизировалась, и в настоящее время практически ежедневно расчищаются незаконно занятые муниципальные земли.

Снесен и эвакуирован на специализированную охраняемую площадку самовольно установленный металлический гараж, стоявший рядом с домом 14 по улице Ленина.

Дальнейшие работы по эвакуации незаконно установленных гаражей в этом месте пока приостановлены. Автолюбители творчески подошли к сохранности своего имущества и придумали огораживать подъезд к незаконно установленным гаражам автомобилями, чтобы исключить возможность подхода крана и площадки для погрузки гаража. Но это свидетельствует лишь о том, что у гаража имеется владелец, который предпринимает всяческие меры для отсрочки сноса. Следует понимать, что выявление владельца – дело времени. Рано или поздно незаконно установленное строение будет снесено с выставлением счета собственнику. Так не лучше ли направить энергию на оформление земельного участка, на котором стоит строение, либо самостоятельно перевезти свое имущество на участок, уже оформленный в пользование либо владение.

Нарушение правил благоустройства, выразившееся в незаконной установке некапитальных строений, гаражей, контейнеров, павильонов, ограждений и другого имущества влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 2,5 до 5 тыс. руб. Для должностных лиц размер санкций может составить от 5 до 20 тыс. руб., предприятие могут оштрафовать на 75 тыс.руб.

Уже снесена часть огородов около домов 4 и 14 по ул. Якутская.

С 20 мая идёт снос огородов у дома 79 по ул. Пролетарская. Начинается снос гаражей во дворе дома 2-А по ул. Ленина. Далее планируется снос на ул. Парковая 21 и Карла Маркса 54-А.

Также на очереди сносы незаконных строений и огородов по ул. Полярная, Берзина, Набережная реки Магаданки и Пролетарская.

В 2013 году было вывезено 102 самовольно установленных некапитальных строений, в 2014 году – 165.

За истекший период текущего года уже снесено 35 незаконных строений