Власти и работодатели заключат соглашения об обеспечении занятости колымчан

МАГАДАН, 26 мая, ИАА Территория ДВ. В ходе поездки в Тенькинский округ губернатор Владимир Печеный провел совещание с руководством по вопросам трудоустройства сокращённых работников предприятия, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе областного правительства.

Как рассказала министр  труда и социального развития Магаданской области Анна Головина, для оказания содействия трудоустройству высвобождаемых работников из ОАО «Рудник имени Матросова» в поселках Усть-Омчуг и Омчак проведены 4 специализированные ярмарки вакансий. По их результатам 66 человек получили дополнительное приглашение на работу, 43 человека взяты в кадровый резерв, 33 – трудоустроены на постоянную работу.

Всего из 556 сокращенных с рудника им. Матросова работу уже получили 57 человек, 44 жителя Тенькинского округа обратились в центр занятости в Усть-Омчуге в целях поиска подходящей работы, 126 человек обратились в центр занятости Магадана.

Как пояснила Анна Головина, многие из сокращенных сотрудников не спешат устраиваться на новую работу, пока не получат все положенные по закону выплаты, некоторые надеются дождаться возобновления работы предприятия.

Глава региона нацелил руководство рудника на то, что колымчане должны иметь приоритет при трудоустройстве. Естественно, при этом должна учитываться их квалификация и прочие объективные обстоятельства.

«Должен соблюдаться баланс рабочей силы, используемой на наших предприятиях. Приоритеты мы определили: это жители Магаданской области», – подчеркнул Владимир Печеный.

Губернатор пояснил, что в регионе готовится социальное соглашение с ведущими работодателями о совместных действиях по обеспечению трудовой занятости жителей Магаданской области. Соглашения ограничивают привлечение работников из-за рубежа в пользу местных жителей.

«Я надеюсь, что не придется прибегать к запрету использования иностранной рабочей силы, но если это будет необходимо сделать, мы можем пойти на это, чтобы защитить интересы колымчан», – подчеркнул Владимир Печеный.

Что касается перспектив рудника, губернатор выразил уверенность, что РиМ начнет работу после переоценки запасов Наталкинского месторождения и определения оптимальной технологии извлечения золота.

Глава региона также побывал на строящейся золотоизвлекательной фабрике рудника, осмотрел ведение работ по прокладке 970 метрового туннеля, в котором будет установлен конвейер для транспортировки руды.

По сообщению и. о. директора рудника им. Матросова Игоря Петровича на предприятии сейчас намерены усовершенствовать технологии извлечения золота из руды. В ближайшее время на рудник будет доставлено канадское оборудование для отработки технологии двойной гравитации. Это позволит увеличить извлечение золота до 70%. Сейчас оборудование находится в Магаданском порту и будет запущено в работу в начале июня.