Сити-менеджер Елизовского района может стать главой администрации в Петропавловске

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 июля, ИАА Территория ДВ. Накануне вечером, 27 июля, завершился прием документов от кандидатов для участия в очередном, втором за год, конкурсе на кресло сити-менеджера Петропавловска. Всего принять участие в конкурсе изъявили желание 5 человек. Как рассказала корреспонденту ИАА Территория ДВ секретарь конкурсной комиссии Татьяна Катрук, в число претендентов вошли: экс-капитан морского порта Петропавловска, а ныне преподаватель КамчатГТУ Иннокентий Ершов, генеральный директор ООО «Торговый Дом «Антей-М» Борис Земсков и его заместитель Вячеслав Анищенко, глава Начикинского сельского поселения Елизовского района Денис Слободчиков и глава администрации Елизовского района Дмитрий Зайцев.

Завтра, 29 июля, в здании мэрии краевого центра состоится первый этап конкура, в ходе которого будут проверять, отсутствуют ли у кандидатов препятствия для оформления допуска к государственной тайне второй формы. После того как завершится данная проверка, конкурсная комиссия объявит о проведении второго этапа – конкурса документов – и третьего этапа, в рамках которого претендентам предстоит представить программу деятельности на данном посту и ответить на вопросы членов комиссии. По завершении третьего этапа члены комиссии выберут не менее 2 человек, окончательное решение о назначении одного из них на посту главы администрации краевого центра примут депутаты Городской Думы на сессии.

Напомним, что это не первая попытка провести конкурс на замещение сити-менеджера в этом году. Так, в начале апреля был объявлен прием документов, в итоге 5 человек подали бумаги для участия в конкурсе. По итогам трех этапов конкурсная комиссия выбрала Александра Сабурова и Дениса Слободчикова.. 27 мая в Петропавловске наконец-то должен был появиться сити-менеджер, но этого не произошло. Тогда задержку глава конкурсной комиссии Константин Слыщенко объяснил необходимостью получения документов из ряда проверяющих структур. 26 июня конкурс был признан не состоявшимся ввиду того, что оба кандидата написали заявления об отказе в участии в конкурсе.

Ранее СМИ писали, что Дмитрий Зайцев может принять участие в конкурсе, который проходил этой весной, но тогда эта информация не подтвердилась. Глава администрации Елизовского района, по мнению экспертов, является наиболее вероятным кандидатом на пост сити-менеджера Петропавловска.

Тем временем, администрация Петропавловска остается без главы уже более 5 месяцев, после того как бывший сити-менеджер Елена Панченко покинула пост 19 февраля. Связано это было с тем, что администрация Петропавловска не справилась с очисткой краевого центра от снега. Кандидатура Елены Панченко была утверждена городскими депутатами 22 октября 2014 года. Елена Алексеевна должна была руководить администрацией в течение трех лет, но фактически проработала на этом посту менее 4 месяцев. На данный момент обязанности главы администрации города первый заместитель сити-менеджера Виталий Иваненко.