Петропавловск пока остается без сити-менеджера

Александр Сабуров
Александр Сабуров

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 мая, ИАА Территория ДВ. Столица Камчатки по-прежнему остается без главы администрации. Как сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ сегодня, 27 мая, на 33-ей внеочередной сессии Городской Думы Петропавловска народные избранники должны были выбрать одного из двух кандидатов на этот пост, предложенных конкурсной комиссией.

Но этого не произошло…

«У нас возникла некоторая неопределенность, и мы сегодня не будем рассматривать данный вопрос. Мы направили запросы во все проверяющие структуры, и еще из 2 структур ответы не пришли. Предлагаем перенести процедуру примерно на 10 дней, буквально на днях нам обещали прислать все необходимые документы», – заявил глава города Константин Слыщенко

Член конкурсной комиссии, министр территориального развития края, Сергей Лебедев пояснил «Есть документы, которые в безусловном порядке должны быть представлены и рассмотрены на конкурсной комиссии. Среди документов от силовых структур это только  заключение органов ФСБ о том, что кандидат не имеет препятствий к оформлению допуска по второй форме.

Между тем комиссия имеет право запросить в силовых и проверяющих органах сведения, которые подтверждают данные, представленные кандидатами. Кандидат же передает не только копию паспорта, но и данные военного билета, налоговой декларации, данные о доходах и прочие бумаги. Эти документы на работу самой комиссии не влияют: комиссия свою работу выполнила, было представлено два кандидата. Но в положении указано, в случае если кандидат не соответствует требованиям, тогда конкурс может быть признан несостоявшимся. Поскольку мы не получили еще запросы, сделанные комиссией, то мы не можем ответить, соответствует ли кандидат всем требованиям. Думаю, что за 10 дней наши органы справятся.

Так, в прошлый конкурс один из кандидатов не указал наличие судимости , другой кандидат неверно указал данные об имуществе, что само по себе является основанием для запрещения исполнения полномочий муниципальных служащих. Поэтому когда мы получим исчерпывающий ответ от органов, то тогда будем считать, что конкурсная комиссия проверила документы претендентов на участие в конкурсе».

Один из кандидатов на пост сити-менеджера, Александр Сабуров заявил «За себя я уверен, если требуется дальнейшая проверка, то пусть проверяют».

Второй кандидат, Денис Слободчиков на сессию не явился.

Пока же исполняет обязанности главы администрации города первый заместитель сити-менеджера Виталий Иваненко.

Отметим, что всего в конкурсе участвовало пять человек: временно неработающий Григорий Блинов, генеральный директор ООО «Трест Дорремстрой» Олег Куц, начальник МАУ «Управление транспорта и дорожного хозяйства Петропавловска-Камчатского» Александр Сабуров, глава Начикинского сельского поселения Елизовского района Денис Слободчиков, начальник отдела в комитете городского хозяйства администрации Петропавловска Валерий Санькович.

По итогам трех этапов конкурса были выбраны Александр Сабуров и Денис Слобочиков.

Напомним, что бывший сити-менеджер Елена Панченко покинула пост 19 февраля после того настоятельной рекомендации главы региона Владимира Илюхина. Связано это было с тем, что администрация Петропавловска не справилась с очисткой краевого центра от снега. Город после ряда циклонов был завален снегом, а подрядчики не справлялись с объемом свалившихся на них работ. Кандидатура Елены Панченко была утверждена городскими депутатами 22 октября 2014 года. Елена Алексеевна должна была руководить администрацией в течение трех лет, но фактически проработала на этом посту менее 4 месяцев.