Губернатор Магаданской области остался в группе глав регионов с очень высоким рейтингом

МАГАДАН, 22 марта, ИАА Территория ДВ. Фонд развития гражданского общества опубликовал тринадцатый выпуск Рейтинга эффективности российских губернаторов. Глава Магаданской области по-прежнему находится первой группе руководителей с очень высоким рейтингом в 82 балла.

Как сообщает советник губернатора Магаданской области Ирина Борщевская со ссылкой на данные исследований, эксперты ФОРГО отмечают положительную динамику социально-экономического развития Колымы, несмотря на сложную социально-экономическую обстановку в стране и мире. Высоки показатели валового регионального продукта (ВРП) и ВРП на душу населения, растет уровень промышленного производства, социально-политическая стабильность обеспечена достаточно высоким уровнем средней заработной платы в регионе и рациональным соотношением её со стоимостью «потребительской корзины». Население оценивает экономическую ситуацию в субъекте положительно, поддерживает стремление властей улучшить деловой климат, повысить инвестиционную привлекательность региона. Открытость губернатора, его настрой на диалог, совместное решение со специалистами разных отраслей, жителями Колымы возникающих проблем отражаются в характере публикаций и выступлений в региональных, местных и федеральных СМИ. Владимир Печеный активен в блогосфере.

Как и прежде, в тринадцатом выпуске Рейтинга действовал дополнительный понижающий коэффициент – Фактор аффилированности, применяющийся в тех случаях, когда в отношении глав исполнительной власти регионов и/или их заместителей были данные СМИ и общественного контроля, касающиеся конфликтов интересов, злоупотребления служебными полномочиями, а также нарушений антикоррупционного законодательства, которые приводили к расследованиям правоохранительными органами и судебным решениям по этим составам.

Он и был применен в отношении магаданского губернатора. Владимир Печеный потерял в Тринадцатом Рейтинге эффективности глав субъектов 5 баллов в связи с решением Магаданского областного суда, приговорившего бывшего начальника Департамента строительства областной администрации В. Шоренко к четырем годам лишения свободы: он был признан виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Чиновник заключил два фиктивных государственных контракта с застройщиком с целью незаконного присвоения бюджетных средств. Ущерб, нанесенный действиями В. Шоренко, составил 93 млн. руб.

Фактор аффилированности снизил позиции Владимира Печеного на три пункта, и глава Колымы оказался на 16 строчке Рейтинга. Отрицательно сказал данный фактор и на высших должностных лицах Хабаровского края и Новгородской области. Как и у Владимира Печеного рейтинг губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта просел на три пункта. Потеряв пять баллов, он опустился на 13 строчку в первой группе губернаторов, поскольку решением Центрального районного суда Хабаровска, отправившего под домашний арест министра строительства Хабаровского края А. Скоморохова и заместителя председателя правительства края С.Игнатовича. Чиновников подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в соучастии либо пособничестве в совершении преступления. Поводом для возбуждения уголовного дела стало подозрение в аффилированности чиновников с коммерческими структурами при распределении тендеров на строительные подряды.

Что касается новгородского губернатора Сергея Митина, к нему эксперты ФОРГО применили понижающий коэффициент – 10 баллов в связи с решением Новгородского районного суда, приговорившего бывшего первого заместителя главы администрации Новгородской области А. Шалмуева к 8 годам и 9 месяцам лишения свободы. Он был признан виновным в крупном хищении денежных средств, выделенных на ремонт дорог в регионе.

На первом месте Тринадцатого рейтинга губернатор Тюменской области Владимир Якушев с результатом в 96 баллов (плюс 2 пункта к предыдущему периоду). На втором – глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, у которого на один балл меньше (95 при динамике в минус 1 пункт). Тройку лидеров замыкает президент Республики Татарстан Рустам Минниханов (94 балла (динамика -1).

Из дальневосточных руководителей территорий впереди Владимира Печеного губернаторы Камчатского края Владимир Илюхин (+2 пункта) и Чукотского автономного округа Роман Копин, делящие 11-12 место и набравшие по 87 баллов, а также Вячеслав Шпорт.

Олег Кожемяко, губернатор Сахалинской области, потерявший один балл, разделил 18-20 место с губернатором Ростовской области Василием Голубевым и Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Глава Приморского края Владимир Миклушевский по-прежнему во второй группе губернаторов с высоким рейтингом. У него 74 балла и 28 строчка. Снижение в рейтинге положения губернатора Приморья (-2 пункта) определяется нерешенностью проблем в области социальной и транспортной инфраструктуры (в феврале-марте в регионе обрушилось два автомобильных моста), а также в сфере ЖКХ.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов получил 68 баллов (-2), как и губернатор Псковской области Андрей Турчак, разделившие 36-37 место. Губернаторы Еврейской автономной области Александр Левинталь и Амурской Александр Козлов соответственно на 46 и 47 позициях в Рейтинге. Положительная динамика в плюс 3 пункта отмечена только у главы ЕАО. На улучшении позиций губернатора Еврейской автономной области сказалась активизация работы по введению в строй в регионе новых промышленных предприятий в сфере горнорудной промышленности (Кимкано-Сутарский ГОК), разработке месторождений полезных ископаемых, а также наращивание усилий по развитию социальной инфраструктуры.

Замыкает Тринадцатый рейтинг глава Республики Карелия Александр Худилайнен. Набрав 40 баллов, он на 81 строчке при отрицательной динамике в – 4 пункта. На существенном ухудшении его позиций сказалось нарушение обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда, что повлекло объявление ему выговора Президентом РФ.

 

Справка: Методика рейтинга эффективности губернаторов российских субъектов ФОРГО построена на основе пяти тематических модулей. Первый (базовый) модуль, объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и экспертные оценки. Второй модуль основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ в части соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе. В Тринадцатом выпуске Рейтинга эффективности губернаторов впервые введен модуль социально-экономического положения субъектов РФ. Он основан на экспертной оценке следующих социально-экономических показателей регионов. Модуль социально-экономического положения субъектов РФ заменил в Рейтинге эффективности губернаторов модуль, анализировавший показатели социального самочувствия граждан регионов России. Четвёртый модуль основан на оценке населением экономической ситуации в субъектах РФ в рамках исследований Фонда «Общественное мнение». В пятом модуле проанализирована медиа-составляющая деятельности глав регионов России.