Избирком Колымы обнародовал предварительные итоги голосования

МАГАДАН, 15 сентября, ИАА Территория ДВ. Предварительные итоги голосования по выборам депутатов Магаданской областной и городской думы, а также представительные органы городских округов подвели в понедельник в облизбиркоме региона на пресс-конференции. Его глава Владимир Епифанов сообщил, что явка избирателей была в пределах 32%. По предварительным данным, по партийным спискам в Магаданскую областную думу за “Единую Россию” проголосовало около 58% избирателей, “Справедливая Россия” набрала 13,5%, КПРФ – 11,5%, ЛДПР- почти 10%, “Патриоты России” – чуть более 2% и КПСС – 1,5% от принявших участие в выборах.

“Выборы состоялись на всех уровнях и прошли без грубых нарушений избирательного законодательства. В избирательную комиссию в воскресенье поступило четыре жалобы, две из которых туту же рассмотрены и две ожидают рассмотрения. Одна признана необоснованной, вторая удовлетворена. Жалоба касалась распространения незаконного агитационного материала, представление направлено в УМВД“, – сказал Владимир Епифанов.

Он также добавил, что в участковые комиссии поступило 17 жалоб, все они рассмотрены и признаны необоснованными. В окружную комиссию пришло 15 обращений- девять из них также рассмотрены и одно признано обоснованным. Речь также идет о распространении незаконного агитационного материала. По шести жалобам проводятся проверки.

Глава облизбиркома поблагодарил жителей Колымы, которые, несмотря на капризы погоды в день голосования, пришли на избирательные участки и отдали свои голоса в поддержку понравившихся кандидатов.

В Магаданскую областную думу по предварительным данным прошли: Михаил Котов -59%, Дмитрий Черных – 46%, Владимир Головань – 60%, Александр Грузденко – 55%, Михаил Тумашов – 66%, Владимир Милотворский – 57%, Евгений Салтанов – 54%, Александр Басанский -84%, Игорь Донцов – 71%, Леонид Мурин – 58% от количества участвовавших в выборах колымчан.

Что касается голосования в колымской столице, то и здесь по предварительным данным победу одержала “Единая Россия” с результатом -52,04%, у КПРФ – 14,57%, ЛДПР-9%, “Справедливая Россия”- 14%, КПСС -1,19%, “Патриоты России” -2,14%, Российская партия пенсионеров за справедливость – 2,75%