Фестиваль детского творчества «КОТ», посвящённый Году российского кино, прошёл в Магадане

МАГАДАН, 22 марта, ИАА Территория ДВ.  «КОТ» официально расшифровывается как «Кино, образование, творчество». Организовали мероприятие сотрудники библиотеки-филиала № 7 Центральной библиотечной системы в актовом зале школы №29.

Как передает пресс-служба мэрии, на суд строгого, но справедливого жюри, учащимися с 1 по 6 класс школы №29 были представлены интерпретации ярких киносюжетов известных всем советских детских художественных фильмов в виде театральных этюдов. Как известно, предела творческим талантам человека не существует. Наших конкурсантов мы тоже решили не ограничивать, поэтому в этом фестивале каждый из них смог проявить себя в различных видах творчества.

\По словам заведующей филиалом Татьяной Салашной, настоящим украшением фестиваля стали работы дошкольных образовательных учреждений №13, №15 и №4, представляющих номинацию «Декоративно-прикладное творчество «Пластилиновая ворона»» и номинацию «Изобразительное искусство «Весёлая кинопрогулка»». Кроме того, гостей фестиваля порадовали воспитанники «Школы искусств им. Владимира Алексеевича Барляева» – ансамбль «Озорное детство» под руководством Молоток Юлии Васильевны и ученик Волковой Веры Александровны Кононов Иван выступили в номинации «Песенка-чудесенка или музыка кино».

– Возможно, не каждый из участников фестиваля станет всемирно известной звездой, но удивить друг друга и жюри им удалось, – подчеркнула Татьяна Салашная. – Жюри не только посмотрело интересные и разные выступления ребят, но и определило победителей в каждой номинации фестиваля. Все участники фестиваля получили дипломы и поощрительные призы, а победители в номинациях статуэтки в виде символа фестиваля.

По итогам выступлений победителями в номинации «Верю» стали ребята из 2 «А» и 4 «А» классов, которые показали этюд по к/ф «Нахалёнок», в номинации «Лучшее музыкальное решение» статуэтку и диплом получили ученики 1 «А» класса за этюд по к/ф «Золушка». В номинации «Лучшее пластическое воплощение киносюжета» победили ребята из 3 «В» класса с этюдом по к/ф «Пеппи Длинный чулок», статуэтку «КОТА» в номинации «Лучший актерский ансамбль» получили учащиеся 2 «В» класса с показом отрывка из к/ф «Приключения Буратино». За «Оригинальность постановки» диплом и статуэтку получили ребята из 4 «Б» класса с этюдом по к/ф «Приключения Тома Сойера». Лучшими в номинации «Смеяться разрешается!» стали учащиеся 3 «А» класса с этюдом по к/ф «Где это видано, где это слыхано», статуэтку в номинации «Лучшие сценические костюмы» забрали ребята из 1 «В» класса с постановкой по к/ф «Снежная королева». Лучшими в номинации «Волшебная магия кино» стали учащиеся 5 «А» класса с этюдом по к/ф «Огонь, вода и …медные трубы».

– Отдельные слова благодарности мы хотели бы выразить социальным партнёрам фестиваля, благодаря которым мы смогли порадовать всех участников фестиваля дипломами и подарками, а победителям в номинациях вручить статуэтки с символом фестиваля «КОТ», – сказали организаторы. – Спасибо депутатам Магаданской городской Думы: Крамаренко Александру Викторовичу, Басанскому Антону Александровичу и депутату Магаданской областной Думы Грузденко А.Л. Подводя итоги фестиваля, смело можно сказать, что «КОТ» познакомил ребят с различными видами искусства, способствовал развитию творческих способностей детей, воспитанию чувства прекрасного, чувства товарищества и взаимоуважения.