В Магадане стартовал Северный завоз-2015

02

МАГАДАН, 14 мая, ИАА Территория ДВ. Сегодня на борту стоящего под разгрузкой в Магаданском морском торговом порту сухогруза «Золото Колымы» прошла церемония открытия нового сезона поставок угля в Магаданскую область в рамках программы Северного завоза. В церемонии приняли участие Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр города Магадана Сергей Абрамов, руководители ОАО «Магаданэнерго» и ОАО «Магаданский морской торговый порт», а также представители Группы компаний «Транзит-ДВ», являющейся оператором Северного завоза.

В этом году в рамках Северного завоза для нужд энергетики на Колыму планируется доставить 257 тысяч тонн угля.

«Это уже четырнадцатый сезон нашей совместной работы, мы поставляем уголь в Магадан с 2002 года, – отметил вице-президент Группы компаний «Транзит-ДВ» Михаил Лучин. – Каждый сезон мы доставляем порядка 250-260 тысяч тонн угля».

01

Ежегодно суда Северо-Восточного морского пароходства (входит в Группу компаний «Транзит-ДВ») совершают по 9-11 рейсов из портов Приморья в Магадан. В Приморье уголь поставляется из Кузбасского угольного разреза Кемеровской области («Транзит-ДВ» является официальным дилером ОАО «Кузбассразрезуголь»).

Оборудование ОАО «Магаданэнерго» специально спроектировано под высококачественный уголь. Именно высокое качество кузбасского угля является условием безаварийного прохождения зимнего отопительного сезона в суровых климатических условиях Колымы. Для сравнения: в Камчатском крае, который так же отапливается поставляемым ГК «Транзит-ДВ» кузбасским углем, несколько лет назад попытались перейти на менее качественный уголь с Сахалина. Это повлекло за собой серьезные технологические сбои в прохождении отопительного сезона, после чего власти Камчатки возобновили поставки кузбасского угля.

В Магадане ценят надежную работу поставщиков. Губернатор Магаданской области Владимир Печёный отметил, что для жителей Колымы особенно важна стабильность поставок, которая позволяет северянам жить и работать в нормальном ритме. «Что касается своевременности завоза топлива в Магаданскую область, в этом смысле «Транзит-ДВ» – флагман. Мы надеемся, что этот год не будет исключением», – отметил Губернатор.

«Первый весенний приход сухогруза с углем – это достаточно знаменательное событие для Магадана. Очень хорошим знаком является наличие запасов угля на складах Магаданской ТЭЦ и все горожане очень чувствительно реагируют на это. Когда горка угля начинает расти, значит, Северный завоз идет достаточно ритмично», – сказал Сергей Абрамов.

«Мы осознаем свою высокую ответственность перед жителями Магаданской области и сделаем все, от нас зависящее, чтобы вовремя и в полном объеме выполнить программу поставок», – подчеркнул Михаил Лучин.