Детская выставка «Коечидек» откроется в Магадане

МАГАДАН, 2 июня, ИАА Территория ДВ. 8 июня в Магадане пройдет открытие региональной детской выставки-конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества коренных малочисленных народов Крайнего Севера «Коечидек», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе администрации Магаданской области.

Конкурс пройдет по нескольким номинациям. В первую организаторы включили предметы одежды и быта народов Севера, во вторую – национальные северные сувениры, в третью – художественные изделия из меха, кожи и кости, в четвертую – живописные работы, отражающие образ жизни северян и природу северного края. Награждение пройдет по трем возрастным группам.

Всего на выставке будет представлено более 200 экспонатов из Ягоднинского, Хасынского, Сусуманского, Омсукчанского, Ольского, Тенькинского, Северо-Эвенского районов и Магадана. В выставке примут участие более 170 юных колымчан.

Определяя лучшие работы, жюри будет оценивать художественный уровень представленных работ по цветовому решению и композиции, оригинальность и самобытность, технологический уровень, а также соответствие работы возрасту участника и заданной теме.

«Цель проведения выставки-конкурса «Коечидек» – это возрождение и сохранение культурных традиций коренных малочисленных народов Крайнего Севера в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства», – отметила министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева.

Планируется, что выставку посетит и губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Глава региона отметил значимость этого мероприятия для Колымы.

«В Магаданской области бережно относятся к сохранению и развитию традиций коренных малочисленных народов Севера. Необходимо как можно больше знакомить юных колымчан с историей, национальными особенностями и самобытной культурой тех, кто издревле жил на Колыме и тех, кто в настоящее время чтит наследие предков», – подчеркнулВладимир Печеный.

Победителей конкурса объявят на торжественной церемонии закрытия выставки 18 июня. Авторов лучших работ наградят дипломами и ценными подарками.